Автоматика для ворот

СоветыДом и уют
Автоматика для ворот
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
922 4.8 DimitrDimitr
Купить автоматику для ворот в Киеве, цена в интернет-магазине «Ворота Центр Украина». Доставка по Киеву и Украине. Монтаж, установка.

Автоматика для ворот — излишество, ставшее необходимостью

Автоматический привод для ворот — это электромеханическое устройство, предназначенное для открытия и закрытия ворот различных типов, их запирания и контроля вышеописанных процессов. Это если вкратце. Всю воротную автоматику можно поделить на следующие категории:

  1. Приводы для внешних ворот, как распашных, так и откатных.
  2. Гаражная автоматика, для оснащения секционных подъёмных ворот.

При этом приводы могут быть предназначены для частного применения, или же использования в коммерческой сфере. Главное отличие между такими устройствами — в конструкции и характеристиках.

Промышленные модели способны работать в любых условиях и при постоянной нагрузке круглые стуки. К приводам для домашних ворот такие жесткие требования не предъявляются.

Автоматика для ворот

Какие преимущества дает автоматика на ворота?

  • Удобство. Да, прежде всего — это удобство. Нажать кнопку на пульте и въехать в собственный двор — это приятно. А вдвойне приятнее, если за окном автомобиля вьюга или ливень. Для коммерческой сферы это еще изрядно экономит время, а там время, как известно, это деньги.
  • Безопасность. Автоматика для ворот — это не просто двигатель с прикрученным редуктором, а достаточно сложная система, оснащенная датчиками, отлеживающими наличие в воротном проеме преграды в виде автомобиля или человека.

Вообще тематика подключения дополнительных аксессуаров, расширяющих функции автоматики очень обширна, и особенно актуальна в коммерческом применении. Но и частном домовладении многие устройства лишними не будут, особенно если реализована система “умного дома”.

Кратко по типам приводов

Для частного пользования:

  1. Автоматика на ворота консольного типа. Наиболее покупаемый вариант, без которых об комфортном пользовании такими воротами можно забыть. Множество моделей, на любой размер и вес створки. Конструкционно все откатные приводы схожи — корпус с электродвигателем и редуктором, приводная шестерня и блок управления с радио модулем. Последни два могут быть вынесенными.
  2. Распашная автоматика. В комплекте всегда два привода — по одному на створку. Есть модели как для внешнего (линейные и рычажные), так и скрытого монтажа. Последние требуют предварительного создания ямы в фундаменте ворот, что лучше делать при его строительстве. Рычажные или линейные приводы можно крепить на уже установленные ворота.
  3. Приводы для секционных гаражных ворот. Конструкционно они все схожи — корпус с электродвигателем и редуктором под потолком, и шиной, приводящей в движение полотно секционных ворот. Отличия в шине — есть цепная и ременная. Первая долго живет, вторая более тихая.

Отдельно стоит упомянуть о промышленной автоматике. Помимо функционала и рабочих характеристик, многие модели могут иметь различия в конструкции. Это и разнесенные форм-факторы исполнения, и редукторы в масляной ванной, высокая модульность при построении системы и другие, исключительно коммерческие особенности.

Как выбрать автоматический привод?

Автоматика для ворот

Формула проста — есть вес и размер ворот, под него выбираем привод с нужным, интересующим нам функционалом. Но сразу стоит отбросить всевозможные ноунеймовые предложения из Китая, хотя там есть и проверенные производители. И дело не в качестве, а в гарантии, сервисе и доступности запчастей. Привод ведь продолжает работать и после гарантийного срока.

Обратите внимание на материалы, особенно в нагруженных узлах — редукторы, валы, шестерни — сталь и бронза будут правильным выбором, пластик и силумин — не лучшим. Еще важна реальная мощность двигателя, подшипники (их наличие), и возможности по подключению аксессуаров.

Все вышеперечисленное может сильно влиять на стоимость устройств. , да, встречается такой момент, когда многие производители берут больше исключительно за бренд. При этом есть качественная и функциональная европейская автоматика для ворот https://vorota-center.com.ua/ru/avtomatika-dlya-vorot/ цена на которую будет ниже чем на безымянную продукцию из Поднебесной.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.