Анальгин: инструкция, показания, способ применения

СоветыЗдоровье
Анальгин: инструкция, показания, способ применения
Фото: из открытых источников
425 MaDemMaDem
Анальгин (метамизол натрия) проявляет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Анальгетический эффект обусловлен ингибицией циклооксигеназы (ЦОГ) и блокировкой синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты, участвующих в формировании болевых реакций (брадикинины, простагландины и др.) замедлением проведения экстра и проприоцептивным болевых импульсов в центральной нервной системе, повышением порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности и уменьшением реакции структур головного мозга, отвечающих за восприятие боли на внешние раздражители.

Антипиретический эффект обусловлен уменьшением образования и высвобождения из нейтрофилов субстанций, влияющих на теплопродукции. Противовоспалительный эффект связан с угнетением синтеза простагландинов.

Состав и форма выпуска

  • Действующее вещество: 1 таблетка содержит метамизола натриевую соль 500 мг (0,5 г).
  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат.
  • Основные физико-химические свойства: таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндричнои формы, с фаской и риской.
  • Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Метамизол натрия. 

Показания

Болевой синдром различного происхождения: головная, зубная боль, невралгия, миалгия, травмы, ожоги, радикулит, миозит, боль во время менструации. Как вспомогательное средство можно применять для уменьшения боли после хирургических и диагностических вмешательств. Гипертермический синдром.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, производных пиразолона.
  • Изменение состава периферической крови: агранулоцитоз, лейкопения.
  • Заболевания крови: анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения.
  • Выраженные изменения функции печени и почек (порфиринового обмена).
  • Врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Бронхиальная астма.
  • Подозрение на острую хирургическую патологию.

Фармакокинетика

При применении внутрь быстро всасывается в ЖКТ. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита. В неизмененном виде в крови отсутствует. Активный метаболит на 50–60% связывается с белками плазмы крови. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 1–2 ч. Период полувыведения — 2,5 ч. Выводится главным образом почками.

Применение

  • Применять взрослым и детям старше 14 лет по 250-500 мг (1/2-1 таблетка) 1-2 раза в сутки. Таблетки принимать после еды, не разжевывая, не рассасывать, запивая достаточным количеством воды.
  • Максимальная суточная доза – 1 г.
  • Детям в возрасте от 12 до 14 лет – по 250 мг 1-2 раза в сутки.
  • Анальгин предназначен для симптоматического кратковременного применения. Курс лечения – не более 3 дней.
  • Если симптомы заболевания не исчезают в течение 3 дней, следует обратиться к врачу относительно дальнейшего применения препарата.

Особенности применения

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата. Поскольку метамизола натриевая соль имеет противовоспалительные и обезболивающие свойства, она может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, что может усложнить их диагностику.

При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Препарат следует применять с осторожностью пациентам:
  • пожилого возраста – может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта;
  • с имеющимися аллергическими заболеваниями (в т.ч. поллинозом) или с предшествующей историей этих заболеваний – повышается риск аллергических реакций;
  • с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона;
  • с сердечно-сосудистой недостаточностью;
  • с хроническим алкоголизмом;
  • при одновременном применении цитостатических лекарственных средств (только под контролем врача).
Пациентов следует предупредить до начала лечения, что при появлении немотивированного озноба, лихорадки, боли в горле, затрудненного глотания, кровоточивости десен, побледнении кожных покровов, астении, при развитии вагинита или проктита препарат следует немедленно отменить.

Также прием препарата необходимо прекратить при первых высыпаниях на коже и слизистых оболочках. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Исключается применение для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами повышен риск развития реакций гиперчувствительности. С осторожностью применять пациентам с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме.

Не рекомендуется регулярный длительный прием препарата из-за миелотоксичности метамизола натриевой соли; в случае длительного применения (более 7 суток) необходимо контролировать картину периферической крови (лейкоцитарную формулу).

Применять детям необходимо под постоянным наблюдением врача. В период лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет (за счет выделения метаболита), которое не имеет клинического значения.

Применение в период беременности или кормления грудью.Противопоказан в период беременности, особенно в I триместр и в последние 6 нед. Во время лечения следует прекратить кормление грудью, поскольку метамизол натрия проникает в грудное молоко.
Дети. Препарат применять детям с 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции приуправлении автотранспортом или другими механизмами. В период лечения не допускается управление транспортными средствами и занятие другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.