А что вы знаете про полезные свойства мела?

СоветыДругие советы
А что вы знаете про полезные свойства мела?
Фото: из открытых источников
1783 DimitrDimitr
Случается, что начинающие продавцы в канцелярских магазинах слышат просто шокирующий для них вопрос о том, съедобные ли на прилавке мелки в продаже. Да и сами покупатели спрашивают о таком, смущаясь. Потому что не понимают, нормально это или нет — желать съесть мел. Прежде чем сделать выводы — нужно понимать прихоть это или потребность организма.

Почему организм просит кусковой мел

Основной причиной, по которой хочется употреблять мел в пищу, является дефицит в организме определенных микроэлементов. Фактически их всего два.

Современные продукты питания сложно назвать высококачественными. Овощи выращиваются с большим количеством пестицидов и обрабатываются химическими веществами. Мясо содержит слишком много антибиотиков и все это никак не является благоприятным фактором для человеческого организма. Соответственно, баланс витаминов и необходимых микроэлементов тело просит восполнить всеми возможными способами.

Главным источником кальция в привычном рационе считается молоко, кисломолочные продукты и сыр. Учитывая порошковые молочные товары на полках супермаркетов, недостаток кальция вполне очевиден. Отсюда и желание попробовать мел на вкус. Ведь стоит приобрести кусковой мел и оскомину можно легко сбить.

Когда самое время включить мел в пищу?

Первыми нехватку кальция обычно выдают волосы и ногти. Если их состояние и внешний вид ощутимо ухудшается, то первым делом стоит вспомнить про полезные свойства мела. Частые походы к стоматологу, судороги в конечностях, хрупкие кости и плохая свертываемость крови уже более "громкие" просьбы организма о восполнении дефицита кальция. Имея хотя бы один из выше перечисленных симптомов, следует обязательно включить в свой рацион помимо молока и его производных — орехи и рыбу, морскую капусту и бобовые, шиповник и крупы, цитрусовые и овощи. По рекомендации врача могут быть назначены биологически активные добавки и таблетки глюконата кальция.

Любителям мела важно регулярно посещать кабинет стоматолога. А именно, не реже чем три раза в год, через каждые четыре месяца. Ведь недостаток кальция на зубной эмали сказывается самым неблагоприятным образом. Микротрещины, которые появляются на хрупкой, лишенной кальция эмали, провоцируют развитие кариеса. Потому, что в них попадают микроорганизмы, участвующие в процессах гниения. Согласитесь, не самая приятная перспектива.

Подводя итоги, хочется отметить, что человеческий организм — очень мудрая система, которая способна подавать нам сигналы о его потребностях!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 17.10.2020 в 02:07
Я поначалу сама удивилась желанию погрызть мел, когда оно стало появляться ежедневно, задумалась о нехватке кальция в организме. Сходила к терапевту, рассказала что да как. Он посоветовал пить курсом эваларовский активатор кальция, средство улучшает усвоение минерала. Сейчас и мысли нет о том, чтобы погрызть мел.
Войдите, чтобы оставить комментарий.