9 советов, как сохранить работоспособность и активность

СоветыБизнес и работа
9 советов, как сохранить работоспособность и активность
Фото: из открытых источников
537 NataVNataV
История полна примерами поистине выдающихся людей, которые за свою короткую жизнь умудрились достичь колоссальных успехов на профессиональном поприще. Не стоит полагаться на удачу —  «везунчики-однодневки» тухнут так же быстро, как и загораются, поскольку привыкли работать вполсилы, жалея себя любимых.

Жизненный опыт тех, кто прошел сложный путь восхождения к высотам своего дела, показывает, что успех требует усилий, усердия и самоотдачи. Так, Томас Эдисон работал каждый день по девятнадцать часов, придерживаясь такого режима на протяжении 50 лет, что позволило ему сделать массу выдающихся открытий. Известный писатель Золя, принимаясь за очередное творение, привязывал себя к стулу, а великий Эйзенштейн, отправляясь спать, брал с собой в кровать ручку и листок бумаги, который к утру был весь исписан заметками.

Как не «уработаться до смерти»?

Конечно, немногие из нас претендуют на лавры первооткрывателя, но превращаться в «репку»,  засев в одном месте и не двигаясь, дабы не дай бог не «уработаться до смерти» — тоже не вариант. Поверьте, реализовать свой творческий и профессиональный потенциал, сохранив работоспособность и радость жизни, под силу каждому. И первая преграда, встающая на нашем пути, заключается в банальной скуке: трудно быть продуктивным, если у вас нет интереса, к тому, чем приходится заниматься по жизни, ведь работоспособность и вдохновение тесно связаны.

Никто из вышеупомянутых знаменитостей не продержался бы и года в режиме повышенной активности, если бы не верил в важность своего дела, не был бы им увлечен и сосредоточен на определенной идее.

Хотите выжать из суток максимум и почувствовать кайф от работы? Займитесь, наконец, тем, что вас по-настоящему вдохновляет и делает счастливым.

Советы, как сохранить работоспособность и творческую активность

Что ж, по любопытным биографическим фактам выдающихся трудоголиков мы прошлись, с вдохновением определились, теперь пришло время ознакомиться с секретами работоспособности, которые помогут  перебороть лень и двигаться по направлению к своей цели.
  • Определитесь со своими жизненными принципами. Доказано, что люди, отличающиеся активной жизненной позицией, намного больше успевают и чаще добиваются намеченных целей.
  • Вставайте пораньше, чтобы спланировать свой рабочий день.
  • В течение дня находите время, чтобы отдохнуть, в идеале – пару часов для сна. Это позволит вам сохранить работоспособность до вечера, чувствовать себя бодрым и свежим.
  • Извлекайте жизненные уроки из своих неудач и успехов. Постоянно двигайтесь – пробуйте что-то новое, вдохновляйтесь интересными идеями и примерами успешных людей, экспериментируйте.
  • Тратьте время на любимое дело – это не заберет у вас силы, а напротив, вдохнет энергию и наполнит вдохновением.
  • За один раз решайте только одну задачу, полностью сфокусировавшись на ней. Научитесь расставлять приоритеты и делайте то, что на данном этапе важнее всего. Многозадачность, как правило, сбивает с толку и утомляет.
  • Принявшись за работу, исключите отвлекающие факторы (социальные сети, бесконечные телефонные разговоры не по делу, просмотр телесериалов и задушевные беседы с коллегами).
  • Четко обозначайте промежуточные цели и, конечно, вознаграждайте себя любимых за их достижение.
  • Подбирая команду для работы над вашим проектом, убедитесь, что ваши сотрудники мотивированы и смогут трудиться с вами «на одной волне».
В завершении хочется вспомнить  мудрое изречение: «Мы умираем не от чрезмерной работы, а от тоски и бессмысленной траты наших сил». Не спешите «хоронить» свои перспективы – возможно, как раз сейчас вы находитесь на гребне профессиональной активности, просто нужно поймать новую волну и двигаться дальше!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Комментариев: 1
zheka_berc
Жека Берц 07.10.2020 в 15:42
Спасибо за полезные советы! Я тоже считаю, что работу мозга всегда нужно поддерживать...причем, чем старше становишься, тем больше и лучше к этому нужно подходить. Я стараюсь в рацион полезных жиров больше включать, обязательно теанин от эвалар принимаю (в интернет-магазине Фитомаркет заказываю, очень удобно)...учитывая то, какая сейчас сложная обстановка в мире, стрессует все...и мне на фоне этого удаётся ясность ума поддерживать, что радует))
Войдите, чтобы оставить комментарий.