9 секретов приготовления восточного блюда

СоветыКулинария
9 секретов приготовления восточного блюда
Фото: из открытых источников
560 MaDemMaDem
Одно из древнейших яств на земле - плов. Согласно данным историков плов ели жители восточных стран ещё в III веке до нашей эры. Несмотря на многотысячелетнюю историю плова, в приготовлении этого блюда есть немало секретов и тайн.

Рецептов плова в мировой кулинарии множество. Согласно турецкой пословице, рецептов плова столько, сколько городов в мусульманском мире. Но несмотря на это, у плова есть свои особенности приготовления.

Секрет 1: В Узбекистане плов называют «палов ош». И мало кто знает, что сочетание букв скрывает в себе большую тайну – полный список  и, главное, порядок их добавления в казан. 

Гречка, фасоль и сухофрукты. Рецепты блюд для Великого поста
  • П – пиёз (лук); 
  • А - аёз (морковь); 
  • Л - лахм ( мясо); 
  • О – олио (жир); 
  • В – вет (соль); 
  • О - об (вода); 
  • Ш - шалы (рис).
Секрет 2: Лучший сорт мяса для классического плова – баранина (лопатка, грудинка или задняя часть). Если вы предпочитаете более лёгкие сорта мяса, то плов можно приготовить из свинины, курицы, индейки и даже рыбы.

Самыми не подходящими для плова  считаются говядина и телятина, которые не смогут дать блюду нужного количества сока. Больший аромат плову придает мясо взрослых животных. 

Нарезать мясо следует крупными кусочками размером примерно 5x5 см, а то и больше. Одно из правил плова – чем крупнее кусок, тем больше сока и аромата.

Секрет 3: Рис для плова должен быть с низкой крахмальностью, чтобы не разваривался и не превращался в кашу. Зерна должны быть крепкими. Более других для этого подходит коричневый или бурый рис.

Он прошел обработку лишь частично. На нем есть слой отрубной оболочки и цельное зерно. Не подходящим для плова считается пропаренный рис.

Секрет 4: Традиционными приправами для плова считаются целые зерна зиры, чеснок, барбарис, острый перец. В традиционной узбекской кухне в готовом блюде также всегда присутствуют изюм, курага, айва.

Секрет 5: В качестве масла для обжарки лука и моркови в классическом плове был курдючный жир. Современные шеф-повара искусно заменяют его растительными маслами, преимущественно хлопковым и кунжутным. На 1 кг риса требуется 200-250 мл масла.

Секрет: 6: Посуда для плова должна быть с толстыми стенками. Как бы ни казалось это малозначительно, но и этот факт способен влиять на вкус будущего блюда.

Секрет 7: Рис в плове нужно не варить, а тушить, чтобы он вбирал в себя весь аромат.

Секрет 8: Овощи в плов (лук и морковь) нужно резать непременно крупными кусками. Морковь для «правильного» плова нельзя тереть на тёрке, лучше рубить ножом крупными брусками толщиной от 0,5 см. Лук подойдет репчатый, нарезанный полукольцами. Чеснок следует добавлять в плов цельными зубчиками.

Секрет 9: Плов состоит из 2 частей. Первая часть – зирвак – это мясо, обжаренное  в масле с овощами и специями.

Вторая часть – рис.  Основной принцип плова таков: сначала готовится зирвак (это обжаренные на масле мясо и овощи со специями и бульоном), а затем сверху засыпается рис.

Пропорция для плова — равные части риса, мяса и моркови. Лука тоже должно быть много, не менее 1-2 головок.  Вода должна закрыть рис на 1-2 см.

Плов классический

  • мясо (баранина, говядина, курица, утка или индейка) — 750 г.
  • масло кунжутное — 150 г.
  • морковь — 0,5 кг.
  • репчатый лук — 3 шт.+1 шт.
  • длинозерный рис — 450 г.
  • чеснок — 3 головки
  • перец чили — 1 шт.
  • зира — 1 ч. л.
  • куркума— 1 ч. л.
  • барбарис — 1 ч. л.
  • соль — 1  ч. л.
Подготавливаем рис. Его нужно предварительно промыть. И замочить в теплой подсоленной воде на 1-2 часа. Перед приготовлением воду слить.

Крупными брусками режем морковь. Головку лука режем полукольцами. Вторую головку нужно очистить и оставить целой. Мясо режем кусочками по 60-80 г.

В казан наливаем масло и греем его до высокой температуры. В горячее, но не кипящее масло, опускаем целую головку лука. Когда луковица станет зажаристо-золотистого цвета, ее можно достать.

Далее в казан добавляем куски мяса. Изредка перемешиваем. Когда мясо станет бурым, выкладываем лук, нарезанный кольцами. Слой лука посыпаем перцем и ½ ч.л. соли.

Перемешиваем так, чтобы лук оказался в масле. Когда лук станет золотисто-румяным, добавляем воду. Вода должна покрыть мясо и лук полностью. Массу довести до кипения, убавить огонь и тушить еще 40-45 минут.

Выкладываем слой моркови. Массу больше не мешаем. Тушим 15-20 минут. Добавляем пряности,  равномерно рассыпая по поверхности моркови.

Рис выкладываем руками ровным слоем. Прижимать и распределять рис лучше шумовкой. Рис посыпаем оставшейся солью и приправами.

Чтобы залить рис водой, нужно положить шумовку на рис и постепенно лить воду, тогда слой риса не будет размыт. Уровень воды должен быть на 2 см выше риса.

Томить плов еще минут 20 на максимальной мощности огня. Добавить головки чеснока и перец и дать постоять.
Для подачи сначала выложить рис, затем морковь и мясо в большое блюдо, чтобы каждый из гостей смог положить плов себе сам. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.