9 признаков недостатка кальция в организме

СоветыЗдоровье
9 признаков недостатка кальция в организме
Фото: из открытых источников
952 MaDemMaDem
Кальций - самый распространенный минерал в организме человека.

Большая его часть сконцентрирована в костях и зубах, но он также присутствует в крови и в тканях нервной системы. Около 70% нашего скелета состоит из этого минерала.

Кальций способствует нормальной свертываемости крови, регулирует сердечный ритм, участвует в сокращении и расслаблении мышц.

Учитывая роль этого вещества в выполнении таких важных функций человеческого организма, важно знать о симптомах, указывающих на недостаток этого минерала. Дефицит кальция на протяжении длительного времени может привести к таким серьезным заболеваниям, как остеопороз.

Ниже мы расскажем вам о 9 признаках дефицита кальция в организме.

1. Судороги мышц

Иногда судороги возникают в результате перенапряжения мышц или нехватки калия, но, если они имеют периодический характер, это может быть признаком дефицита кальция в костях. Если спазмы возникают в области бедер, икр и рук, добавьте в свой рацион больше продуктов, богатых кальцием.

2. Бессонница

Качество сна напрямую связано с уровнем кальция в организме. Другими словами, если у вас появились трудности с засыпанием, это может быть сигналом пониженного уровня кальция.

3. Трещины, сколы зубов

В зубах содержится очень много кальция, поэтому нехватка этого минерала обязательно скажется на здоровье зубов. Явными признаками его дефицита является появление кариеса, изменение цвета и хрупкость зубов, а также различные стоматологические инфекции.

4. Сухость кожи, ослабленные ногти

Кальций играет немаловажную роль в восстановлении кожи и ногтей. Следовательно, проблема сухой кожи и слабых ногтей сигнализирует о понижении уровня этого минерала.

5. Высокое артериальное давление

Многие минералы принимают участие в нормализации артериального давления, среди которых кальций считается одним из главных. Потребление достаточного количества кальция помогает предотвратить появление гипертонии и уменьшить ее возможные осложнения.

6. Проблемы с волосами

Сухость, ломкость и выпадение волос — верный признак того, что организм страдает от нехватки питательных веществ, в том числе и кальция.

7. Боль в суставах и костях

Боль в суставах и костях является признаком таких хронических заболеваний, как артрит и артроз. Эти болезни возникают из-за разрушения или потери плотности костных тканей вследствие дефицита кальция.

8. Сильные периодические боли

Несмотря на то, что предменструальный синдром у каждой женщины индивидуален, в некоторых случаях боли могут быть связаны с пониженным количеством кальция в организме. Доказано, что достаточный уровень кальция в крови уменьшает боль, вздутие живота, избавляет от отечности, тревожности и депрессии.

9. Переломы костей

Недостаток кальция может привести к переломам костей и воспалению связок. Важно помнить, что после 50 лет дефицит кальция в организме повышает риск развития остеопороза.

Врачи рекомендуют обогащать наш рацион продуктами, повышающими уровень кальция в костях, мышцах и крови.
К таким продуктам относятся: сухофрукты, молочные продукты, брокколи, белокочанная капуста, пророщенная пшеница, рыба, яйца, апельсиновый сок и другие.

Если вы обнаружили у себя один из этих симптомов, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Также попробуйте изменить свой рацион, добавив в него больше питательных веществ и минералов, в том числе и кальций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Комментариев: 1
Kalininna
Я для восстановления ногтей периодически кальций пью. Самое главное, чтобы усваивался хорошо. Покупаю эваларовский кальций хелат, в такой форме усваивается лучше всего. На фитомаркет.ру покупаю себе, принимаю курсом. Ногти крепкие, да и зубы в норме, тоже на профосмотры хожу периодически.
Войдите, чтобы оставить комментарий.