8 советов маме часто болеющего ребенка

СоветыЗдоровье
8 советов маме часто болеющего ребенка
Фото: из открытых источников
1011 NataVNataV
"Ребенок пошел в садик и началось… Два дня ходим, две недели болеем…» Знакомая ситуация? Таких детей педиатры чаще всего относят к группе ЧБД – часто болеющие дети.

И, как это ни странно, подобных детей становится с каждым годом все больше. Почему это происходит с твоим ребенком и как избежать в дальнейшем, читай дальше.

Врачи говорят, что очень часто причиной таких частых простуд и ОРВИ у детей становятся неправильные действия мамы. Прочитай наши советы, и если начнешь  их придерживаться, то заметишь, что этот «порочный круг» частых болезней у ребенка не так уж и сложно разорвать.

1. Обязательно каждый день уделяй время для прогулки на свежем воздухе

Независимо от погоды, идет ли дождь или на улице мороз – все это всего лишь повод провести прогулку не так, как всегда, и совершить много новых открытий. Кроме того, прогулки на свежем воздухе – это отличный способ закалки детского организма. Пешие прогулки, прыжки, катание на качелях, бег наперегонки – все это не только укрепляет мышцы крохи, но и заставляет иммунитет ребенка, который часто болеет, лучше работать. А если к этому прибавить еще и улучшение аппетита и сна – то прогулкам просто цены нет. Исключение для прогулок составляет слишком жаркая погода (выше +30 °С), сильный мороз (ниже – 15 °С), штормовой ветер, ливень, сильный снегопад.

2. Активные игры лучше игр на компьютере/смартфоне/планшете и просмотра телевизора

Хочешь, чтобы чадо меньше болело, ограничивай его пребывание возле экранов различных гаджетов и телевизора. Помни, что ребенку показано самой природой активно двигаться и познавать мир. Кстати, многие родители отмечают, что после введения ограничения на пользование электронными играми и просмотры мультфильмов, дети становятся менее агрессивными, реже перевозбуждаются и меньше болеют.

3. Следи за тем, чтобы воздух в доме или квартире был свежим

Не бойся устроить сквозняк! Если не хочешь, чтобы просквозило ребенка, во время проветривания выведи его в другую комнату или пойди с ним на прогулку. Согласно рекомендациям специалистов, проветривать детскую комнату надо по 10-15 минут после сна и перед тем, как уложить ребенка в постель.

4. Не одевай на ребенка лишнюю одежду

Для детей перегрев так же опасен, как и холод. Именно поэтому к вопросу одевания малыша нужно подходить более, чем ответственно. При перегреве у детки нарушается терморегуляция и тогда организм не может противостоять холоду. Вот это часто и становится причиной частых переохлаждений, а затем и болезней. Если после возвращения с прогулки шея, спина и голова крохи мокрые, то пора принимать меры и облегчать его гардероб.

5. Не торопись сразу по выздоровлению ребенка вести его в детский коллектив

Да, очень сложно, когда маме и папе приходится работать, придерживаться этого правила. Но лучше пару раз его выполнить, чем ребенок будет болеть по два раза на месяц. Врач посчитал ребенка здоровым и сказал, что уже можно посещать детский сад? Не торопи события, пусть кроха еще недельку побудет дома. За это время его иммунитет окрепнет и подготовится ко встрече с новыми вирусами детского коллектива.

6. Ребенок должен хорошо высыпаться

Полноценный сон очень важен для ребенка любого возраста. При регулярных недосыпах иммунитет падает даже взрослых. Что мешает качеству сна ребенка?
  • Духота в комнате (нужно проветрить),
  • освещенность (приглушить яркий свет),
  • лишние звуки (выключить телевизор),
  • жара в помещении и сухой воздух (опять же проветрить комнату, укрыть чадо одеялом полегче, увлажнить воздух доступными средствами),
  • активные игры перед сном (стараться избегать шумных игр за 1-1,5 до сна),
  • сытный ужин (последний прием пищи за 1,5-2 часа до сна),
  • поздний отход ко сну (детское время – 21.00).

7. Регулярно убирай в доме

Частой причиной насморков и кашлей у детки становится аллергия на пыль, а точнее, на пылевых клещей. Раз в неделю проводи влажную уборку, а во время болезни малыша – 1 раз в день.

8. Обрати внимание на правильное питание ребенка

Дети очень сильно любят различные вкусные «вредности». Постарайся следить за тем, чтобы они встречались в рационе твоего малыша как можно реже. А лучше их вообще исключить. Ежедневно в питании детки должны присутствовать овощи, фрукты, мясо, молочные продукты, злаки. Также не стоит забывать о таком ценном и важном продукте, как рыба. Она должна быть в питании ребенка дважды в неделю.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 4
Лика44
Алина Миле 30.10.2018 в 12:27
Ещё очень важна постепенная адаптация после болезни. Допустим ребёнок переболел, несколько дней можно допустим просто на прогулку на часок в садик водить. Чтобы организм резко не менял обстановку и не получал нагрузку.
alemaralina
Александра Мар 31.10.2018 в 13:19
Самое главное терпения родителям. Очень тяжело наблюдать как болеет ребёнок, тут главное запастись силами и не падать духом. И помнить, что только мы взрослые можем помочь ребёнку
kalininna81
Ирина Калинова 18.08.2020 в 17:48
Самое первое это носик промывать утром и вечером, чтобы не скапливались микробы в носовых ходах. Иммунитет укреплять, крепкой организм меньше болеет. По опыту своему знаю. У меня дочка тоже первый год болела часто. А стала давать витамишки иммуно плюс, пару раз в год болеет. Да и сам процесс болезни быстрее проходит.
Роза
Роза Лорова 15.09.2020 в 06:40
Самый главный совет-укреплять иммунитет ребенка. Для этого достаточно простых витаминов. У нас это мишки эвалар иммунитет. Берем всегда только их, потому что по форме, вкусу и цвету малышке нравятся, а мы ценим за бузину и облепиху в составе-мощнейшие иммуномодуляторы. Ну а так, конечно, еще и за питанием следить нужно. Болеет сын редко, хотя раньше с ума с этими орви сходили((
Войдите, чтобы оставить комментарий.