8 полезных советов, которые помогут сэкономить на отоплении дома

СоветыДом и уют
8 полезных советов, которые помогут сэкономить на отоплении дома
Фото: из открытых источников
1164 DimitrDimitr
Нам всем нравится возвращаться в теплый дом, когда температура на улице неумолимо снижается. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут поддерживать тепло в вашем доме и одновременно экономить деньги.

Прежде всего, как рекомендуют эксперты, необходимо позаботится о наличии высокоэффективного отопительного оборудования. Оплатив всего один раз стоимость качественного котла для отопления дома, вы сможете существенно экономить из года в год. Это может быть твердотопливный котел на дрова или уголь, как например, котлы от Корди, так и газовые или же электрические котлы от проверенных производителей.

Термостаты

Если у вас есть комнатный термостат, подсоединенный к вашей центральной системе отопления — это большой плюс. Он должен быть установлен в комнате, где расположен котел для нагрева. Если у вас его нет, то обязательно стоит установить его.

Умные термостаты

Сегодня существует множество технологий для контроля систем центрального отопления, а одним из лучших является интеллектуальный термостат. Выбор очень велик и каждый поможет вам сократить расходы. Большинство из них работают через приложение на смартфоне. В зависимости от того, как вы его настроите, они могут почувствовать, когда никого не дома, и правильно отрегулировать отопление. Они также проверяют температуру воздуха вне дома через Интернет и регулируют тепловую мощность котла, что дает дополнительную экономию ваших денег. В такие термостаты стоит вкладывать деньги.

Термостаты радиатора

Если в ваших радиаторах нет ТРК (термостатические радиаторные клапаны), подумайте о том, чтобы их установить на все ваши радиаторные батареи. Они предназначены для измерения температуры в помещении. Вы настраиваете температуру на клапане, после достижения установленной температуры они перекрывают этот радиатор. По мере того, как температура падает, клапан открывается, и радиатор снова начнет нагревать помещение. Следить и управлять такими термостатами нет необходимости.

Не устанавливайте термостат в максимальное положение

Когда вы вернулись домой, то не стоит включать термостат на самое высокое положение. Понятно, что вы вошли в холодный дом, и хотите быстро его разогреть - термостаты не работают так, будьте терпеливы и подождите немного, это сэкономит вам деньги.

Температура в ночное время

Когда на улице слишком холодно, не выключайте отопление, когда вы ложитесь спать, продолжайте нагрев, просто уменьшив значение на термостате. Самый дорогой промежуток отопления вашего дома — это запуск котла на «холодную». Лучше держать нагрев на минимуме, тем самым экономя деньги.

В одной из комнат температура ниже нормы

Если вы обнаружили, что в одной из ваших комнат температура не достигла своей нормы, а радиатор очень горячий, то это может привести к его разрыву. Но прежде чем делать что-либо, сначала убедитесь, что все окна закрыты, а занавески не закрывают радиатор. Закрытие радиатора занавеской мешает нагреву помещения.

Котельная

твердотопливный котел
Когда ваш котел обслуживался в последний раз? Все котлы нуждаются в ежегодном обслуживании, чтобы держать их в рабочем состоянии. Когда котел был изготовлен на заводе, он был полностью настроен, чтобы обеспечить пользователю оптимальную производительность, но он, как и любой автомобиль нуждается в уходе.

Консервация

Если вы вдруг уезжаете на долгое время, то не стоит отключать отопление, поверните термостат до самой низкой температуры - это сохранит трубы от замерзания. Если у вас есть интеллектуальный термостат, он защитит ваш дом от замерзания. Он в нужное время почувствует, что никого не дома и автоматически уменьшит температуру.

Это всего лишь несколько нужных советов, которые помогут вам реально сэкономить свои деньги и постоянно держать вас в тепле.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.