7 явных причин ухудшения памяти

СоветыЗдоровье
7 явных причин ухудшения памяти
Фото: из открытых источников
671 NataVNataV
О проблемах с памятью люди задумываются тогда, когда раз за разом начинают забывать о важных для них вещах. Однако и в таких ситуациях не сразу придают этому значение, списывая все на банальную забывчивость. А между тем, плохая память давно стала бичом современного общества, так как по статистике от этого недуга страдает каждый 4-й житель нашей планеты!

Причем сталкиваются с этой проблемой не только люди престарелого возраста, но и совсем еще молодые и трудоспособные личности, у которых из-за ухудшения памяти могут появиться серьезные проблемы на службе и в личной жизни. В этом плане стоит узнать причины плохой памяти и способы исправления этой неприятной особенности.

Причины плохой памяти

1. Вредные привычки

Врачи говорят, что одна из главных причин такого патологического состояния кроется во вредных привычках, а именно в курении и употреблении алкоголя, которые негативно влияют на деятельность мозга. Замечено, что люди, отказавшиеся от пагубных привычек в скором времени отмечали существенное улучшение памяти.

2. Информационная перегрузка

Данная проблема свойственна современной молодежи, большую часть времени проводящей за монитором компьютера, а также деятельным личностям, которые много времени отдают работе. В любом из этих случаев переизбыток информации приводит к ее поверхностному восприятию, а значит и плохому запоминанию. Со временем это перерождается в нежелание, а затем и неумение концентрироваться на одном источнике информации (человек одновременно пишет, разговаривает по телефону, смотрит телевизор и разыскивает в интернете нужную информацию), что крайне негативно отражается на состоянии памяти.

3. Неправильное питание

Мозговая активность напрямую зависит от подпитки витаминами и микроэлементами, необходимыми для нормальной работы этого органа. Если человек питается нерегулярно, отдает предпочтение «фаст-фуду» и не следит за регулярным употреблением овощей и, конечно же, фруктов, в мозге происходит торможение биохимических процессов, а мозговые клетки не получают полноценной подпитки, что, в первую очередь, отражается на состоянии памяти.

4. Нехватка кислорода

Еще одна причина ухудшения памяти кроется в дефиците кислорода, поступающего в кровь. Возникает такая проблема при недостатке витаминов, а значит в случае неправильного питания, а также при малоподвижном образе жизни. Чтобы исключить такую причину, достаточно заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться и правильно питаться.

5. Плохое самочувствие

Нередко причиной забывчивости становится депрессивная ситуация, стресс, состояние беспокойства или просто плохое самочувствие. В таких ситуациях восприятие человека обычно сужается до рамок внутренних переживаний. Если проблема именно в этом, то стоит постараться решить свои внутренние проблемы и обрести спокойствие. Тогда и память перестанет подводить.

6. Недостаток сна

Одной из наиболее частых причин плохой памяти является отсутствие отдыха, ведь без полноценного сна мозг не способен работать в полную силу. Каждый человек должен спать минимум 8 часов в сутки, причем сон должен быть ночным, ведь именно ночью происходит восстановление мозговых клеток. Порой, достаточно просто выспаться, чтобы забывчивость перестала быть проблемой.

7. Тяжелое заболевание

Причиной серьезного ухудшения памяти может быть и тяжелое заболевание, к примеру, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз или болезнь Паркинсона. Чтобы избежать осложнений и не запустить заболевание следует обратиться к врачу, который по результатам обследования расскажет о причинах плохого состояния памяти, даст ценные рекомендации, а в случае необходимости, назначит квалифицированное лечение. Не забывайте, здоровье – самое ценное, что есть у человека!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 1
РитаМалышева
Рита 13.10.2022 в 10:18
Ещё очень часто такое случается после короны....у многих знакомых заметила, да и у себя тоже. По совету врача эваларовскую когнивию принимала. Получается вкусный цитрусовый напиток, который улучшает память и внимание во много раз.
Войдите, чтобы оставить комментарий.