6 фраз, которые люди используют, чтобы снизить вашу самооценку

СоветыДругие советы
6 фраз, которые люди используют, чтобы снизить вашу самооценку
Фото: из открытых источников
350 MaDemMaDem
Токсичные люди приводят вас в напряженное состояние своим негативом, жёсткими суждениями, взращиванием в вас синдрома жертвы или просто пренебрежительным отношением. Большинство таких личностей обладают одним или несколькими из следующих признаков:
  • Они умело манипулируют вами.
  • Они постоянно выносят оценочные суждения.
  • Они не несут ответственности за свои эмоции и слова.
  • Они не приносят извинения.
  • Они непоследовательны.
  • Они заставляют вас оправдываться.
  • Они заставляют вас защищаться.
Токсичные люди, по сути своей, проецируют собственную неуверенность и низкую самооценку на других; фактически они попросту несчастны, но постоянно используют окружающих для того, чтобы почувствовать себя лучше. Вот их наиболее «популярные» фразы, с помощью которых они стараются самоутвердиться.

1. «Вы слишком всё драматизируете»

Этой фразой токсичная личность убеждает человека в том, что он является виновником ситуации и при этом чрезмерно её драматизирует. Это своеобразная манипулятивная фраза «бьёт» по чувству собственного достоинства и направлена на то, чтобы скрыто (но намеренно) причинить боль. Она может выбить человека из колеи, особенно если тот находится в плохом расположении духа или в депрессивном состоянии.

2. «Вы не понимаете, о чем говорите»

Никто не любит, когда ему говорят, что он в чем-то не разбирается. Эта фраза демонстрирует интеллектуальное превосходство, которое лишний раз подчеркивается токсичным человеком.

Согласитесь, такие слова звучат неприятно и даже обидно. Более чем вероятно, что токсичный человек, произносящий их, старается упрочить свою доминирующую позицию и принизить своего собеседника.

3. «Это все ваша вина»

Скорее всего, это как раз совершенно не ваша вина, но токсичный человек с превеликим удовольствием воспользуется любым вашим промахом (даже самым незначительным) в качестве оправдания своего, зачастую гораздо худшего поведения. Это откровенная манипуляция, но многие люди на неё попадаются.

4. «Вы просто не уверены в себе»

Это, можно сказать, продолжение игры в обвинение, поскольку такой фразой токсичный человек только подпитывает ваши комплексы, страхи и ощущение тревожности. Помимо демонстрации явного неуважения в этих словах еще и присутствует скрытый сарказм. На самом же деле, это именно токсичные люди не особо уверены в себе, но они проецируют свою неуверенность на других, откровенно пренебрегая чужой самооценкой.

5. «Я не хочу общаться с человеком, который…»

Эти слова используются в качестве угрозы или ультиматума. В любом случае, настоящий друг или партнер их никогда не произнесёт. Токсичный же человек в реальности не переживает о вашем поведении, он просто хочет что-то от вас получить.

Опять же, он проецирует на вас свои слабости и недостатки, старается вами манипулировать и контролировать вас и ваши действия.

6. «Вы (любое оскорбительное слово)»

Большинство токсичных людей являются ещё и нарциссами. Когда пассивная агрессивность или другие манипулятивные методы терпят неудачу, они прибегают к банальным словесным оскорблениям.

Обычно это происходит от отчаяния, и тогда токсичный человек раскрывается во всей своей красе, показывая реальное лицо. «Ты глуп», «ты ни на что не способен», «ты неудачник» – это три классические фразы токсичных людей.

Если вы когда-нибудь услышите их в свой адрес, успокойтесь: они не имеют к вам никакого отношения. Как вы понимаете, токсичный человек использует вас в качестве «звукоотражателя» того, что происходит внутри его головы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.