5 основных причин преждевременного старения

СоветыЗдоровье
5 основных причин преждевременного старения
Фото: из открытых источников
363 MaDemMaDem
Старение — естественный процесс изнашивания организма, с которым сталкиваются все без исключения. Этому явлению подвергается каждая клеточка нашего тела, хотя внешне его признаки выдаёт в первую очередь кожа. Именно ей приходится постоянно противостоять негативному воздействию окружающей среды.

Старение бывает как природным, так и ускоренным. Во втором случае у человека могут наблюдаться преждевременные изменения кожи: потеря её эластичности и упругости, появление морщин, пигментация. 

1. Стресс

Любая нестабильность, чувство соперничества, изматывающий рабочий график — все эти факторы ускоряют моральное и физическое старение человека. Стресс неблагоприятно сказывается на состоянии всех систем и органов, но наиболее заметны его последствия на коже.

Постоянное напряжение — как умственное, так и физическое — приводит к истощению нервной системы, вызывает сужение сосудов, нарушает кровоснабжение, что способствует лишению кожи необходимых питательных веществ и кислорода.

2. Обезвоживание

Согласно исследованиям, человеческая кожа на 70% состоит из воды и постоянно нуждается в увлажнении. Обезвоживание в свою очередь вызывает ощущение стягивания кожи, её шелушение и появление первых мимических морщинок.

При этом поддержания водного баланса для решения проблемы недостаточно. Чтобы предотвратить преждевременное старение, необходимо регулярно пользоваться увлажняющими средствами, которые бы удерживали молекулы воды на поверхностных слоях кожи.

3. Вредные привычки

Нездоровая пища, употребление алкоголя, курение и другие вредные привычки ощутимо ускоряют процесс старения организма. Исследования показали, что у курильщиц преждевременные морщины появляются в три раза раньше. Дело в том, что для постоянной выработки коллагена необходим витамин С, большую часть которого организм курильщиков расходует на противостояние свободным радикалам.

4. Воздействие УФ-излучения

УФ-излучение, которому наша кожа подвергается под воздействием солнечных лучей или ламп солярия, не только значительно ускоряет процессы старения кожи, но и грозит опасными новообразованиями.

Чтобы предотвратить утрату эластичности кожи, появление преждевременных морщин и пигментных пятен, важно всегда пользоваться солнцезащитными кремами и средствами с высоким уровнем защиты SPF. Кроме того, постарайтесь летом не загорать во время наиболее высокой активности Солнца, а именно — с 12:00 до 16:00.

5. Экология

Люди, которые проводят много времени на природе и свежем воздухе, гораздо реже сталкиваются с преждевременным старением — в отличие от жителей мегаполисов, которые ежедневно подвергаются воздействию таких вредоносных внешних факторов, как выхлопные газы.

Постарайтесь почаще гулять в парках и купите домой комнатные растения, которые бы питали ваш организм кислородом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.