5 оскорблений из уст мужчины, которые нельзя сносить, прикусив язык

СоветыДругие советы
5 оскорблений из уст мужчины, которые нельзя сносить, прикусив язык
Фото: из открытых источников
315 MaDemMaDem
"Разве есть оскорбления, которые можно терпеть?" Как здорово, что вы задались этим вопросом.

В действительности незрелые отношения допускают уменьшительно-ласкательные слова с оттенком издевки: "моя ты дурочка" или "мой ты козлик".

Из уст взрослого человека это звучит глупо. А "полноразмерные" варианты перечисленных обращений вовсе убивают любовь, причем постепенно и незаметно.

Вот на какие слова из уст партнера стоит реагировать незамедлительно, даже если они проскакивают мимолетом.

1. "Ну что ты такая глупая!"

Этой и подобными фразами он атакует вашу личность: пытается пошатнуть самооценку или "перекроить" вас.

По словам психологов, любимый человек (как и простой знакомый) может критиковать только ваши поступки или поведение по отношению к нему. "Я просил принести мне чашечку кофе, но ты этого не сделала", – он вполне уместно упрекает. "Где делись твои мозги?" – он вас унижает.

Как реагировать? Покажите партнеру предыдущие два абзаца. Предложите исключить из речи унижающие личность фразы. Не позволяйте и себе подобного.

2. "Да что ты в этом смыслишь!"

Явное пренебрежение, то есть он вас отнес к людям "второго сорта". Это может проявляться во время споров, советов, которыми вы пытаетесь ему помочь, в игнорировании просьб и желаний.
  • – Я же просила не бросать полотенце на пол!
  • – Велика беда, потерпишь.
Как реагировать? Будьте твердой и решительной: "Отныне и впредь не говори подобные вещи в общении со мной". Далее может последовать возражение: "Ты преувеличиваешь!" Не растекайтесь мыслью по древу, будьте краткой: "Со мной так нельзя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 фраз, которые нельзя говорить женщине без детей, чтобы сохранить с ней добрые отношения

3. Он приуменьшает ваши достижения

Сюда же высказывания о вашей карьере и зарплате, успешности в жизни, больших и маленьких достижениях/ошибках. Рано или поздно в вашем сердце прорастет зернышко сомнения: партнер не поддерживает и не хвалит. "Он любит?"
  • Я столько всего переделала за это утро!
  • Да ладно. Вот я…
Как реагировать? Если избранник впервые завел подобный разговор, переключите его на другую тему. Если же он снова и снова к нему возвращается, объясните, что вы радуетесь его успехам, карьере и победам в жизни. Но это круто ДЛЯ НЕГО. Акцентируйте, что, принижая ваши достоинства, он собственноручно рушит свои отношения.

4. Он выставляет вас в невыгодном свете перед своими родителями или друзьями

Сначала перечитайте пункт №1. Затем трезво оцените следующее:

Он говорит о ваших поступках или личностных качествах?

Может, он действительно знает, о чем рассуждает, потому что выступает профессионалом в той сфере, где у вас что-то случилось или получилось?

Он подменяет поддержку на иронию и насмешки?

Наибольшая обида чувствуется, когда мужчина метается между двумя лагерями. В личном разговоре он радуется, что вы пошли на курсы писательского мастерства. А в присутствии друзьей или родителей говорит, что вы по вечерам пишете "всякую ерунду", а могли бы ужин приготовить.

Вы можете целую неделю мыть посуду и не просить его помощи, но, увы, в раковине будет стоять чашка с ложкой, когда заедут его родители. Скажет ли партнер, что так всегда, мол, гора немытых тарелок?

Как реагировать? Уберите зависимость от чужого мнения и критики. Далее ситуативно. Если вы делаете первые шаги или потерпели неудачу в профессиональной сфере мужа, учтите его слова. Если это не ваша история, попросите прикусить язык.

В случае обнаружившегося преувеличения (или вранья) скажите, что вы хотите строить отношения на честности и уважении. Не манипулируйте. Выполняйте сами то, о чем просите.

5. Он перемывает косточки вашим родителям

"Твоя мать не отличается сообразительностью", "пусть твои родители к нам не приезжают", "твой отец такой нудный, не могу его терпеть". Безусловно, вы воспринимаете жалобы на личный счет. А однажды задумаетесь, что и вы больше не нравитесь своему мужчине.

Как реагировать? Больно за своих – не говорите гадостей и о его родителях. Примите общие правила: не доказывайте, чьи мама и папа лучше, приглашайте их в гости по обоюдному согласию, постройте адекватную тактику общения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.