5 неявных симптомов гастрита, о наличии которого вы можете не подозревать

СоветыЗдоровье
5 неявных симптомов гастрита, о наличии которого вы можете не подозревать
Фото: из открытых источников
409 MaDemMaDem
Гастрит – одна из самых неприятных и распространенных болезней XXI века, которой страдают и взрослые, и дети.

К сожалению, многие не воспринимают заболевание серьезно, поэтому начинают беспокоиться лишь при возникновении явных симптомов.

Мы расскажем вам о 5 признаках гастрита, о которых вы бы и не догадались, но о которых важно знать.

История болезни

Гастрит – воспаление слизистой желудка, которое чаще всего вызвано из-за инфицирования бактерией Helicobacter pylori, неправильным питанием или вредными привычками. Врачи выделяют аутоиммунный, бактериальный и химический виды.

Также болезнь может быть с повышенной или пониженной кислотностью. Если игнорировать симптомы, гастрит может вызвать следующие осложнения:
  • панкреатит;
  • обезвоживание;
  • анемию;
  • анорексию;
  • перитонит;
  • язву.

Симптомы

Гастрит – болезнь коварная и может легко маскироваться под обычное расстройство. Человек просто думает, что мог отравиться или съесть слишком тяжелую пищу, плохо отдохнуть и так далее.

Из-за смазанной картины очень сложно определить, воспаление это или действительно временное явление. Поэтому важно вовремя понять, что именно происходит с организмом.

Тошнота. Спутник многих болезней, которые могут быть даже не связаны с желудочно-кишечным трактом. Обычно возникает из-за отравления или расстройства, но, если она постоянно появляется перед, во время или после приема пищи, это может свидетельствовать о появлении гастрита.

Вздутие. Дискомфорт в кишечнике может быть вызван употреблением бобовых и пищи, вызывающей брожение. Но постоянный метеоризм также не стоит игнорировать.

Изжога. Жжение слизистой пищевода провоцируют нездоровый рацион, некоторые медикаменты и заболевания желудочно-кишечного тракта. Является одним из важных тревожных звоночков.

Чувство сытости. Внезапно вы начали есть половину, а то и меньшую часть привычной для вас порции еды? Конечно, причиной тому может быть множество факторов. Но, если уже после первой ложки вы ощущаете сытость и даже тяжесть в желудке, стоит задуматься.

Потеря веса. Вышеперечисленные симптомы подавляют чувство голода и вызывают дискомфорт при приеме пищи, из-за чего есть хочется не так часто. Как итог – вес начинает резко снижаться.

Правильное питание

Выбор диеты зависит от типа гастрита, установить который поможет гастроэнтеролог. Конечно, сама по себе она не вылечит желудок, но поможет улучшить результаты терапии. А многие продукты можно использовать для профилактики гастрита.

Безопасные продукты

  • Сельдерей;
  • мед;
  • оливковое масло;
  • травяные чаи.
  • Чего следует избегать
  • Напитков, содержащих кофеин;
  • апельсиновых и грейпфрутовых соков;
  • мятного чая;
  • алкоголя;
  • соленой и острой еды.
Не стоит игнорировать болезнь. Берегите свое здоровье. Если заметили у себя или близких хотя бы 3 симптома, немедленно обратитесь к врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые сур...
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые суровые «забобоны» ...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 1
serinakamma
Серина Камма 15.04.2021 в 19:25
Интересно. Многие из нас нормально не питаются, больше на перекусах, вот от этого и кишечник страдает. У меня не гастрит, в вот вздутия бывают. С ними хорошо симетикон с фенхелем справляется. В составе действующее вещество симетекон, снижает образование пены в кишечнике, и защищает его стенки от агрессивной среды.
Войдите, чтобы оставить комментарий.