5 мифов о послеродовой депрессии, в которые пора перестать верить

СоветыДругие советы
5 мифов о послеродовой депрессии, в которые пора перестать верить
Фото: из открытых источников
1214 MaDemMaDem
Все мы слышали о послеродовой депрессии. С такой проблемой сталкиваются около 15% женщин.

К счастью, если раньше от мам требовалось скрывать подавленное состояние и подавлять эмоции, сейчас женщины открыто говорят о проблемах, связанных с периодом после появления крохи. Есть много информации о послеродовой депрессии – но что правда, а что – нет? 

О проблеме

Это тип расстройства, связанный с рождением ребенка, который может присутствовать не только у женщин, но и у мужчин. Это связано с гормональными, социальными и психологическими изменениями после рождения младенца.

Дефицит информации или ошибочные сведения могут серьезно навредить маме, страдающей послеродовой депрессией, поэтому стоит узнать самое важное и быть готовыми помочь.

Причины и симптомы

Понять, что начинается депрессия, на самом деле достаточно сложно. Многие симптомы не отличаются от того состояния, в котором находится женщина после родов. Усталость, снижение либидо, проблемы с аппетитом и частые скачки настроения характерны для первых недель после рождения крохи.

Тревожными звоночками можно считать появление депрессивного настроения, потери удовольствия от привычных вещей, грусть, бессонницу. Кроме того, новоиспеченная мама может чувствовать себя бесполезной и ненужной, не принимать тело, изменившееся после родов и даже думать о суициде. 

Причиной появления послеродовой депрессии могут быть разные факторы: гормональные изменения, нарушение привычного режима, осложнения после родов, отсутствие помощи, финансовые проблемы и многие другие.

Мифы и факты

Эта тема окутана многими домыслами, поэтому некоторые мифы стоит развенчать раз и навсегда.

Миф 1: Все женщины с послеродовой депрессией постоянно грустят и плачут

Факт: Новоиспеченные мамы с расстройством могут находится в плохом настроении, испытывать тревогу, беспокойство и чувство вины за то, что не могут насладиться новой ролью. Но у каждой симптомы проявляются по-своему. Одни могут злиться и чувствовать раздражительность, другие могут быть внешне спокойными и не показывать эмоций.

Миф 2: Состояние появляется в первые месяцы после рождения

Факт: Большинство женщин распознают симптомы через 3 или 4 месяца после родов. Однако депрессия может появиться в любое время в первый год после появления малыша. Некоторые мамы стесняются заговорить о своих чувствах и обращаются за помощью только после того, как ребенку исполнится год.

Миф 3: Они вредят своим детям

Факт: Болезнь путают с послеродовым психозом, но это совершенно разные вещи. Мама чувствует огромную вину и может навредить лишь себе.


Миф 4: В период кормления грудью нельзя пить антидепрессанты

Факт: Состояние требует вмешательства, поэтому врач может прописать максимально безопасные лекарства или порекомендовать прекратить кормление, если нужно будут более сильные препараты.

Миф 5: Это пройдет

Факт: К сожалению, общество воспринимает депрессию, как нечто незначительное и не требующее вмешательства.  Но это серьезная проблема, которую сложно и порой невозможно решить самостоятельно.

Как помочь

Послеродовая депрессия – состояние, которое можно и нужно лечить. Чтобы преодолеть период, женщине понадобится помощь родных и близких. Не стесняйтесь на время нанять помощницу. Также стоит напомнить маме о ее хобби, позволить ей немного отдохнуть и расслабиться. И не нужно боятся обратиться к специалисту – это также забота о себе и своем малыше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.