3 популярных специй помогут контролировать уровень сахара в крови

СоветыЗдоровье
3 популярных специй помогут контролировать уровень сахара в крови
Фото: из открытых источников
161 SkibairSkibair
Их легко добавлять в любой рецепт, и они дают множество питательных веществ и особую пользу для здоровья.

Знаете ли вы, что существуют органические специи для диабетиков, которые могут помочь лучше управлять уровнем сахара в крови? Их легко добавлять в любой рецепт, и они дают множество питательных веществ и особую пользу для здоровья.

Многие исследования показывают, что всего лишь половина чайной ложки корицы в день может значительно снизить повышенный уровень сахара в крови.

Но прежде чем бежать в магазин здоровой пищи за корицей, не забудьте добавить семена пажитника, кориандра и гвоздики. Эти специи придают дополнительный вкус и в то же время помогают стабилизировать уровень энергии.

Многочисленные исследования подтвердили: пажитник снижает уровень сахара в крови

Семена пажитника содержат множество природных соединений, но исследования показали, что фитонутриент галактоманнан и аминокислота 4 — гидроксиизолейцин ответственны за его гипогликемический эффект.

Многие лабораторные исследования подтвердили благотворное влияние пажитника на снижение уровня сахара в крови у диабетиков второго типа.

В исследовании на людях с лёгкой формой диабета второго типа употребление экстракта пажитника в течение двух месяцев снизило уровень сахара в крови и уменьшило резистентность к инсулину по сравнению с группой плацебо.

В другом исследовании, опубликованном в European Journal of Clinical Nutrition (Европейском журнале клинического питания), 50 граммов порошка семян пажитника, принимаемых дважды в день, снизили уровень сахара в крови, улучшили толерантность к глюкозе и снизили выделение глюкозы с мочой на 54% у больных диабетом первого типа.

Кроме того, он также снизил уровень общего холестерина, что свидетельствует о его пользе в лечении диабета и его осложнений.

Не существует рекомендуемого количества пажитника, однако в клинических исследованиях использовалось 5 граммов семян или грамм порошка в день.

Специи улучшают чувствительность к инсулину и пищеварение у диабетиков

Хотя кориандр и кинза принадлежат к одному семейству, листья и семена кориандра приносят больше пользы, чем кинза. Семена кориандра содержат два эфирных масла — линалоол и геранилацетат — мощные антиоксиданты, действующие на клеточном уровне.

Лабораторные исследования показали, что экстракты семян кориандра снижают уровень глюкозы в плазме крови, улучшают чувствительность к инсулину и повышают уровень липидов в сыворотке крови на животных моделях.

Другое исследование показало, что 200 мг/кг экстракта семян кориандра значительно повысили активность бета-клеток, секретирующих инсулин, по сравнению с контрольными животными, страдающими диабетом.

В исследовании на людях, результаты которого были опубликованы в журнале Digestive Diseases and Sciences, учёные заметили, что порошок семян кориандра уменьшил симптомы синдрома раздражённого кишечника — хронической жалобы на пищеварение.

По сравнению с группой, принимавшей плацебо, участники исследования отмечали отсутствие вздутия живота, боли и запоров.

Снижение уровня глюкозы и холестерина в крови с помощью гвоздики

Гвоздика богата антиоксидантами, антоцианами и кверцетином, а также содержит активный компонент эвгенол и является отличным источником марганца, хорошим источником омега-3 жиров, витаминов С, К, клетчатки и минералов кальция, магния.

Кроме того, эта специя является природным антисептиком, противовоспалительным и обезболивающим средством.

В одном исследовании 30 больным диабетом второго типа давали капсулы, содержащие 0, 1, 2 или 3 грамма гвоздики каждый день — в течение месяца — для наблюдения за уровнем глюкозы в сыворотке крови.

Авторы исследования обнаружили, что уровень глюкозы в сыворотке крови снизился с 225 до 150 мг/дл, что значительно снизило уровень триглицеридов, общего холестерина и ЛПНП.

Поэтому исследователи предположили, что употребление от 1 до 3 граммов гвоздики в день полезно для людей с диабетом второго типа, чтобы лучше контролировать уровень глюкозы и общего холестерина.

Лучше не сосредотачиваться только на одной специи: добавление различных специй в пищу удваивает их целебную ценность. Естественно, для достижения наилучших результатов всегда консультируйтесь с опытным врачом или тренером по здоровому питанию — особенно если у вас диабет.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.