3 основных симптома менингита, которые важно знать родителям

СоветыЗдоровье
3 основных симптома менингита, которые важно знать родителям
Фото: из открытых источников
367 MaDemMaDem
Бактериальный менингит — смертельно опасное заболевание, которое встречается нечасто. Но знать о нём нужно обязательно.

Наиболее распространенный вид — менингококковый. В основном, заражение происходит при длительном тесном контакте с больным: при проживании рядом, пользовании одной посудой, поцелуях, чихании, кашле. От этого заболевания не застрахован никто, но подхватывают его чаще всего дети и молодые люди.

Главное для родителей — это знать симптомы. Чем раньше врачи поставят диагноз и начнется лечение — тем более высокие шансы на выздоровление. Нужно относиться к этой болезни очень серьезно, ведь в 5% случаев пациенты умирают, а в 10-20 — она приводит к нарушению работы мозга, потере слуха и трудностям в обучении.

К наиболее значимым симптомам менингококкового менингита следует отнести:
  • Ригидность (неподатливость) затылочных мышц — повышение тонуса шейной мускулатуры. Чтобы проверить, есть ли она у ребенка, попросите его прижать подбородок к груди. Если не получается, есть повод беспокоиться.
  • Чувствительность к свету
  • Головная боль и рвота, не приносящая облегчения, на фоне повышения температуры тела.
  • Возможные дополнительные симптомы, на которые нужно обратить внимание: бледная кожа, сыпь в виде звездочек, судороги, боль в мышцах.
При локализированной форме менингококкового менингита может наступить затрудненное дыхание, появиться выделения из носа, подъем температуры, рвота, головокружение, шум в ушах. Врачи также отмечают у больных зернистость мягкого нёба, передних дужек и задней стенки глотки.

При генерализированной форме менингококкового менингита может появиться сыпь. Она имеет неправильную форму, багровый цвет и размер около 1-2 миллиметров. Иногда возможно появление розовой сыпи. Она находится на возвышении над поверхностью кожи, которое по размеру больше, чем сама сыпь. Чаще всего ее можно наблюдать внизу живота, на ягодицах, веках, склерах и ногах.

Стопроцентной защиты от заболеваний, которые были спровоцированы менингококком, нет. Но если вы будете соблюдать следующие правила, то сможете уменьшить риск заражения.

Самый эффективный способ — прививка. Существует несколько видов вакцинации, которые предотвращают развитие менингококкового менингита. Они делаются детям до 2, 5 и в 11-12 лет. Также эту прививку делают студентам, которые живут в общежитиях, и солдатам.

Необходимо не контактировать с больным менингококковым менингитом, изолировав его от всех. Если у ребенка был контакт, его нужно отвести к педиатру и неврологу.

Нужно соблюдать правила гигиены и регулярно мыть руки с мылом.

Во время путешествий в потенциально опасные районы будьте осторожными.

Если у вас на основе выраженной симптоматики есть подозрение, что у ребенка менингит, вызывайте врача.

Поделитесь этой важной информацией со своими друзьями, у которых есть дети. Симптомы этой болезни важно знать, так как она может быть смертельной!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.