3 главные задачи в воспитании младенца

СоветыСемья и дети
3 главные задачи в воспитании младенца
Фото: из открытых источников
660 NataVNataV
Период новорождённости длится с момента рождения ребёнка до появления первой ответной улыбки на обращение взрослого человека. Обычно он охватывает 1-й месяц жизни ребенка. В этот период происходит подготовка младенца к общению. Чтобы обеспечить включение механизмов общения, необходимо выполнение трех воспитательных задач.

С первых дней общайся с ребенком так, как будто малыш все понимает и может ответить. Речь должна быть очень выразительной и максимально адресованной ребенку, говорить следует негромким ласковым голосом и обязательно включать в “разговор” реакции на действия малыша малыша, как если бы он совершал их с полным сознанием. Это поможет организовать идеальную для развития речи и общего развития среду. Развивающие занятия будут намного более эффективны.

Разговаривай с ребенком

Не молчи! Организовывай атмосферу общения. Это первая задача. В ней взрослый выполняет пока роль обоих участников диалога. Ребенок фактически еще не является партнером по общению, но постепенно поток воздействий, обращенных к нему, создает у малыша привычку и вкус общения, формируя потребность в нем.

Помни, что общение заключается не только в словах. Твоя отзывчивость на те или иные проявления малыша, сопереживание ему, быстрые и эффективные меры по устранению дискомфорта также выражают ваше отношение к нему, придают значимость его поведенческим проявлениям, которые вскоре станут использоваться ребёнком в качестве собственных средств общения.

Не менее важна и вторая задача - установление контакта взглядов. Контакт взглядов - один из значимых для человеческого общения компонентов поведения, его необходимо всячески подкреплять. С этой целью следует приближать или слегка удалять своё лицо, нащупывая наилучшее расстояние для его восприятия ребенком. Сопровождая свои действия ласковыми словами и улыбкой, вы поможете малышу скорее обнаружить вас и продлить контакт взглядов.

Если младенец просыпается только для кормления и сразу начинает кричать, покормите его, однако если он тут же не уснет, попробуйте поймать его взгляд. Поначалу вам это не удастся, но повторяйте свои попытки всякий раз, когда ребёнок лежит с открытыми глазами.
Старайтесь чаще вызывать улыбку ребенка, обращаясь к нему тихим ласковым голосом, поглаживая нежно щечку или тельце, глядя в глаза.

Улыбайтесь, господа!

Третья важная воспитательная задача - подкрепление улыбки младенца. Улыбка, как вы уже знаете, - самые яркий коммуникативный жест, выражающий положительное отношение к партнёру. Среди многочисленных гримасок новорожденного есть напоминающие улыбку. Вспомним, что это “физиологические” улыбки, ещё не обращенные к взрослому, а лишь отражающие внутреннее состояние ребенка, вызванное физиологическими причинами или же просто “игра лицевых мышц”. Однако если взрослый выделяет эту улыбку и подкрепляет собственной, она очень скоро превращается в “социальную” улыбку, т.е. становится адресованной, сопровождается взглядом в глаза взрослому и возникает, как только ребенок сосредоточит взгляд на лице взрослого.

Иногда малыш начинает улыбаться при звуках вашего голоса, помогите ему найти ваше лицо, установить контакт взглядов. Старайтесь чаще вызывать улыбку ребенка, обращаясь к нему тихим ласковым голосом, поглаживая нежно щечку или тельце, глядя в глаза. Эти воздействия лучше производить, когда ребенок находится “под грудью”, и приурочить их к тому моменту, когда младенец поел, но еще не начал дремать. Если же он бодрствует до кормления, общайтесь с ним в это время, лишь бы малыш воспринимал ваши обращения положительно. Купание и пеленание - также подходящие ситуации для восприятия ваших воздействий, равно как и массаж и физкультура.

Если же вы не разговариваете с ребенком, не стремитесь к контакту взглядов, не вызываете его улыбку, то и на втором месяце он еще не будет готов к общению. Не затягивайте период новорожденности. Уже в первые недели жизни подвешивайте игрушки к кроватке ребенка, они подчас привлекают внимание малыша, и он, возможно, потренируется фиксировать на них взор в те моменты, когда вы занимаетесь домашними делами.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшен...
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшения для каждого з...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.