15 восхитительных свойств зеленого чая

СоветыЗдоровье
15 восхитительных свойств зеленого чая
Фото: из открытых источников
478 MaDemMaDem
Всем нам известна польза такого замечательного продукта, как зеленый чай. Мы наслышаны о его очищающих свойствах, но мало кто знает, что этот продукт способен бороться с неприятными запахами, заболеваниями кожи и даже пылью!

Ниже собрано 15 небанальных свойств зеленого чая, которые можно использовать себе на благо.

Темные круги и опухшие веки

В состав зеленого чая входят дубильные вещества, которые разглаживают кожу и улучшают ее структуру. А это значит, что, делая компрессы из этого напитка, ты можешь уменьшить отеки и подтянуть кожу вокруг глаз, сузить кровеносные сосуды под глазами. Также зеленым чаем можно лечить конъюнктивит и другие воспалительные процессы век.

Лечение ожогов

Зеленый чай способен защитить открытые участки кожи от повреждений, а это значит, что, протирая охлажденным напитком тело, ты можешь предотвратить солнечные ожоги и даже рак кожи.

Остановка кровотечения

Дубильные вещества, присутствующее в этом напитке, помогают остановить кровотечение. Сделай компресс с чаем и приложи его к ране.

Повышение здоровья зубов

Медики говорят, что одна чашка несладкого зеленого чая в день снижает вероятность возникновения кариеса и укрепляет зубы.

Избавление от лишнего веса

В зеленом чае содержатся катехины, которые значительно уменьшают вес и помогают поддерживать нужную массу после потери веса. Употребляя зеленый чай с лимоном, ты можешь быстро привести свое тело к желанным параметрам.

Снижение влажности

Чтобы уменьшить уровень влажности в помещении, наполни мешок из тонкой ткани листьями чая и помести его в комнате. После этого просто следи за результатом!

Ликвидатор неприятных запахов

У тебя в холодильнике появился неприятный запах? Положи внутрь горсть листьев зеленого чая в небольшом мешочке.

Дезодорант

Из чая можно сделать замечательный натуральный дезодорант. Смешай 80 г кукурузного крахмала, 40 г соды, 6-7 ст. л. кокосового масла, несколько капель эфирного масла лимона и чайного дерева и 4 капли эфирного масла зеленого чая в небольшой емкости (например, от использованного антиперспиранта) и храни смесь в холодильнике.

Освежитель белья

В продолжение темы неприятных запахов: оказывается, зеленый чай можно использовать и для ароматизации белья. Положи листья зеленого чая в тонкий матерчатый мешочек, как в предыдущих советах, и брось его в ящик с бельем. Листья впитают неприятный запах и подарят твоим вещам приятный аромат.

Скраб для лица

В настоянный зеленый чай надо добавить немного воды, белого сахара и миндального масла, чтобы получить отличный скраб для лица, который аккуратно отшелушит кожу и одновременно увлажнит ее.

Средство против акне

Зеленый чай обладает противовоспалительным, антибактериальным, антиоксидантным и противогрибковым свойствами, поэтому с его помощью можно бороться с акне. Если ты не можешь найти натуральное очищающее средство с экстрактом зеленого чая, то можно приготовить такое самостоятельно: просто перетри листья зеленого чая, намочи их и нанеси как маску на лицо.

Предотвращение морщин

Галлат эпигаллокатехина из зеленого чая предотвращает активацию расщепляющих коллаген ферментов, которые и вызывают морщины. Умывайся зеленым чаем и ты отстрочишь появление морщин.

Удобрение для растений

Отличное применение — зеленый чай как удобрение. Этот легкий способ возродить растение, благодаря содержащимся в чае антиоксидантам. Замочи чайные листья в воде в течение нескольких дней, затем убери их и используй воду для полива растений.

Чистка ковров

Оказывается, чай борется не только с запахами, но и с пылью. Возьми горсть влажных листьев зеленого чая и разложи их по ковру. Они притянут пыль, поэтому пылесосить станет легче и результат будет в два раза лучше.

Средство от запаха ног

Зеленый чай является противогрибковым и антибактериальным средством. И к тому же он борется с запахом потных ног. Сделай ванночку из зеленого чая, это поможет надолго освежить ноги.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.