12 натуральных способов справиться с зубной болью без таблеток

СоветыЗдоровье
12 натуральных способов справиться с зубной болью без таблеток
Фото: из открытых источников
860 SkibairSkibair
При правильном использовании эти натуральные лекарства помогут вам вообще избежать визита к дантисту.

Зубная боль — самая распространённая жалоба, с которой люди идут к стоматологу. Но до появления современной стоматологии зубная боль встречалась не реже, вот только людям приходилось прибегать к натуральным средствам, чтобы от неё избавиться.

Хотя современная медицина предлагает свои решения, при правильном использовании эти натуральные лекарства помогут вам вообще избежать визита к дантисту.

1. Гвоздичное масло

На протяжении веков гвоздика считалась эффективным средством против зубной боли. В ней содержится эвгенол — химическое соединение, действующее как натуральный анестетик.

Один из самых простых способов справиться с болезненными ощущениями — использовать эфирное масло гвоздики. Важно соблюдать осторожность: при попадании на чувствительные ткани десны или на язык оно может стать причиной раздражения.

Применяйте средство локально: нанесите две капли масла гвоздики на ватный диск, приложите его к зубу и держите, пока боль не уменьшится. Достаточно подождать около 3 минут — поскольку гвоздика содержит анальгетические вещества, зуб онемеет. Масло гвоздики подходит только для наружного применения — по окончании процедуры необходимо тщательно прополоскать рот, чтобы исключить его проглатывание.

2. Имбирно-перцовая паста

Смешайте в чашке чайную ложку сухого имбиря, чайную ложку кайенского перца и несколько капель воды до образования пасты. Смочите в ней ватный тампон или маленький шарик из ваты и положите его на зуб, избегая контакта с дёснами и языком, иначе может возникнуть раздражение. Оставьте средство во рту до тех пор, пока боль не пройдёт.

3. Полоскание соляным раствором

Если зубная боль застала вас врасплох, приготовьте раствор для полоскания, растворив чайную ложку соли в стакане тёплой кипячёной воды. Смесь поможет очистить полость рта и уменьшит отёчность.

Подержите её во рту около 30 секунд, после чего выплюньте. Повторяйте процедуру по мере необходимости.

4. Мятный чай

Мятный чай обладает не только приятным вкусом, но и анальгетическими свойствами. Залейте 1 чайную ложку сушёных листьев мяты 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 20 минут. После того как чай остынет, подержите его во рту в течение нескольких минут, а затем выплюньте или проглотите.

Это средство также устраняет неприятный запах изо рта и снимает головные боли — распространённый побочный эффект зубной боли.

5. Мирра

Мирра обладает антисептическими и противомикробными свойствами, а также улучшает приток капиллярной крови к тканям. Чтобы сделать полоскание, вскипятите 1 чайную ложку порошковой мирры в двух стаканах воды. Остудите и принимайте по 5–6 раз в день после еды.

Это хорошее средство для поддержания здоровья дёсен, избавления от язвочек (например, стоматита), заживления ранок.

6. Сырой чеснок

О целебных свойствах чеснока знали ещё древние египтяне, римляне и греки. В нём содержится аллицин — мощное антибактериальное вещество и природный анестетик.

Если вас беспокоят болезненные ощущения в полости рта, положите на больной зуб раздавленный зубчик чеснока, смешанный с солью или арахисовым маслом. Можно также использовать целый зубчик: немного надавите на него, чтобы выделился сок, и оставьте на 30 минут.

7. Ванильный экстракт

Его можно использовать не только для приготовления выпечки!

Нанесите ванильный экстракт пальцем на поражённый участок. Поскольку он содержит небольшую концентрацию спирта, происходит онемение дёсен вокруг болезненного зуба. Повторяйте 2–3 раза в день.

8. Паста из куркумы

Эта паста обладает противовирусным и антибактериальным действием, борется с неприятным запахом во рту, снимает воспаление дёсен, устраняет пятна на зубах.

Смешайте 1 столовую ложку растительного масла с 1 чайной ложкой порошка куркумы, добавьте к этой смеси несколько капель масла перечной мяты. Почистите зубы этой пастой, но сразу не смывайте — оставьте её на несколько минут на зубах.

9. Жевательная резинка

Сломанный зуб или выпавшая пломба могут причинять сильную боль, особенно в открывшемся месте. Чтобы временно снять боль до похода к стоматологу, пожуйте жвачку с мягким вкусом противоположной стороной рта и закупорьте ей больной зуб.

10. Акупрессура

Акупрессура помогает некоторым быстро избавиться от боли.

Нужно просто надавить большим пальцем противоположной руки на кисть с больной стороны тела. Нажимайте на точку в основании большого и указательного пальцев. Задержите на 2 минуты, чтобы стимулировать выработку обезболивающих эндорфинов.

11. Лёд

Поместите маленький кубик льда в пластиковый пакет, оберните его тонкой тканью и приложите к щеке или непосредственно к больному зубу примерно на 15 минут. Это временно снимет боль и отёк до похода к стоматологу.

12. Эфирные масла

По данным исследований, полоскание с эфирными маслами предотвращает развитие кариеса. В отличие от хлоргексидина, который приводит к образованию пятен на зубах при долгом исследовании, эфирные масла не оставляют следов. Кроме того, они обладают противомикробным действием.

Попробуйте одно из этих масел:

  • корицы;
  • перечной мяты;
  • мирры;
  • колосистой мяты;
  • гвоздики;
  • чайного дерева.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.