11 признаков того, что у вас нелюбимая работа

СоветыБизнес и работа
11 признаков того, что у вас нелюбимая работа
Фото: из открытых источников
806 MaDemMaDem

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни задумывается о том, насколько правильно им выбран профессиональный путь. Всем хочется самореализации — заниматься любимым делом, приносить другим пользу и получать удовольствие от этого. Однако не всегда происходит всё так радужно. Сегодня всё чаще и чаще люди оказываются не на своём месте.

Причин для этого может быть много: нежелание прислушиваться к себе, погоня за карьерой или деньгами, невозможность работать там, где действительно хотелось бы.

Предлагаем вашему вниманию одиннадцать признаков, свидетельствующих о том, что человек работает не там, где следовало бы. По отдельности каждый из них вряд ли указывает на ошибочный выбор работы, но, если для вас характерны семь признаков или более одновременно, возможно, это прямое свидетельство того, что нужно искать работу по душе.

Признак первый — вы часто бываете на больничном. Все мы знаем, что физическое состояние — всего лишь внешнее отражение того, как мы чувствуем себя внутри. Если каждый день вы заставляете себя вставать с постели и отправляться туда, куда идти вам совсем не хочется, ваше тело начинает подавать сигнал того, что вы поступаете неверно. Конфликт внутри вас между «надо» и «хочется» вырывается наружу в форме частых недомоганий и болезней.

Признак второй — вы давно не получали должностного повышения и материальных поощрений. Здесь всё предельно ясно. Когда человек занимается нелюбимым делом, он не в состоянии достичь каких-либо результатов, которые могут быть отмечены вышестоящим руководством и вознаграждены по достоинству.

Признак третий — среди коллег вы так и не нашли друзей. Что бы там ни говорили, а друзьями зачастую становятся благодаря общности интересов. Коллег, как правило, сближает решение рабочих вопросов. Даже если потом они отходят на второй план, дружба начинается всё же с них. Если на работе вам совсем неинтересно, шансы подружиться с коллегами сводятся к нулю.

Признак четвёртый — солидная доплата за переработку не стимулирует к выполнению дополнительных заданий. Не хочется тратить время на необъёмную работу, даже если за её выполнение обещают половину месячного оклада? Скорее всего, ваше занятие не нравится вам настолько, что приниматься за него лишний раз не хочется ни при каких условиях.

Признак пятый — с понедельника по пятницу вы с нетерпением ждёте окончания рабочего дня. Большинство читающих эти строки скажут, что это точно не показатель ошибки, совершённой при выборе профессии. Тем не менее психологи считают, что, если подобные мысли становятся навязчивыми, вы наверняка ошиблись с выбором.

Признак шестой — у вас нет желания хоть как-то развиваться на профессиональном поприще. Вы уже давно не повышали квалификацию? Не посещаете специализированные курсы и семинары, соответствующие вашей профессии? Считаете подобные вещи абсолютной потерей времени? Вероятно, в данном случае работает ваше подсознание. Ведь где-то внутри себя, вы уже решили, что грядёт пора перемен, и нужны вам в скором времени будут знания совсем из другой отрасли.

Признак седьмой — на рабочем месте вы предпочитаете заниматься куда более интересными вещами, нежели работой. Вспомните, не рисуете ли вы портреты коллег в течение рабочего дня? Может быть, сидите на форуме профессиональных игроков в гольф, и сами таковым являетесь? Или выбираете в интернет-магазине новую акустическую гитару, на которой планируете виртуозно играть? Вариантов может быть много. Часто это прямое свидетельство того, что человек занимается не своим делом.

Признак восьмой — вы рады любому поводу поучаствовать в решении чужих вопросов, пусть даже они и не соответствуют вашей должностной позиции. Вы первым вызываетесь помочь экономистам с переездом в новый кабинет? Рвётесь сделать перевод пресс-релиза для англоязычного вице-президента компании, когда его личный помощник в отпуске? Всё это доставляет вам значительно больше удовольствия, чем собственная работа? Задумайтесь, возможно, у вас много знаний и умений, о которых вы давно позабыли. Кто знает, может быть, именно они помогут найти работу по душе.

Признак девятый — очередное недовольное высказывание начальника в ваш адрес вас нисколько не расстраивает. Если подобные вещи оставляют вас равнодушными, в то время как по другим поводам вам свойственно сильно переживать, скорее всего, работа настолько надоела вам, что ничего, связанное с ней, не в состоянии вывести вас из равновесия.

Признак десятый — вы часто задумываетесь о том, чем бы могли заняться, если бы вас внезапно уволили. При этом мысль об увольнении заставляет вас улыбаться, а в голове много планов на освободившиеся будни. Если воображение рисует детальную картинку того, какой будет ваша жизнь при этих обстоятельствах, в которой вы точно знаете, чем будете заниматься, смело пишите заявление об увольнении.

Последний признак — вам давно кажется, что в школьные годы педагог по профориентации некорректно обработал результаты вашего анкетирования, и он главный виновник того, что вы так несчастны, идя на работу. Несмотря на шуточный подтекст данной гипотезы, помните, что кого бы или что бы вы ни винили в своей не сложившейся карьере, вы единственный, кто может всё исправить.

Если вы узнали в описании себя, быть может, пришла пора признаться себе в том, что вы и только вы вправе распоряжаться собственной жизнью. Не родители, друзья, жена, муж или обстоятельства, а вы должны решать, где и кем работать, сколько зарабатывать и какие свои потребности считать первостепенными. Не бойтесь перемен. Иногда достаточно всего лишь начать, чтобы понять, что вы на правильном пути.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.