10 вредных продуктов для поджелудочной железы

СоветыДругие советы
10 вредных продуктов для поджелудочной железы
Фото: из открытых источников
422 MaDemMaDem
Панкреатит или воспаление поджелудочной железы занимает второе место по частоте хирургических патологий в России – заявил профессор медицины Алексей Шабунин.

 В США это самая частая желудочно-кишечная причина госпитализации. Чтобы сохранить здоровым этот важный орган, исключите из рациона опасные продукты.

Поджелудочная железа не любит острую, жирную, жареную, горячую, холодную пищу и алкогольные напитки.

Жареные оладьи

Они, как и другие жареные продукты, считаются чистым канцерогеном и подавляют функции поджелудочной железы.

Яйца

В 1 яйце содержится 7 гр. жира, которые поджелудочная железа плохо воспринимает. Они являются аллергенными и содержат холестерин, поэтому врачи советуют не злоупотреблять продуктом.

Куриный бульон

Во-первых, этот продукт является экстрактивным и заставляет работать поджелудочную железу с двойной силой. Во-вторых, магазинная курица напичкана гормонами, солями, консервантами, химическими элементами для аромата и вкуса. Они повреждают клеточные структуры и приводят к воспалению и преждевременному старению.

Мороженое

Холод приводит к спазмам панкреатических протоков. Еще мороженое является жирным и высококалорийным продуктом, который содержит много сахара. Чтобы переработать все это, поджелудочная начинает активно вырабатывать ферменты, что отрицательно сказывается на ее состоянии.

Свежевыпеченный ржаной хлеб

Черный или ржаной хлеб стимулирует выработку большого количества протеолитических ферментов. Они разрушают клетки поджелудочной железы и вызывают вздутие живота.

Клубника

Клубника полезна в меру. Из-за повышенного содержания витамина С и органических кислот она приводит к возбуждению панкреатических секретов и “самоперевариванию” поджелудочной. Подробнее о пользе и противопоказаниях клубники читайте в нашей статье.

Кофе

Из-за содержания хлорогеновых кислот и кофеина, кофе раздражает слизистую поджелудочной железы и вызывает ее воспаление.

Грибы

Грибы содержат хитин, который не переваривается желудочно-кишечным трактом. Еще в них находятся эфирные масла и терпены, которые вызывают повышенную выработку ферментов и повышение аппетита.

Кукурузные хлопья

Кукурузные хлопья и воздушная кукуруза считаются жесткими продуктами для поджелудочной. Еще они содержат вредные вещества – усилители вкуса, сахар, пищевые добавки и красители.

Квас

Квас содержит алкоголь, который даже в малых дозах вызывает интоксикацию поджелудочной железы. Еще в нем много органических кислот, усиливающих выделение панкреатических ферментов.

Чтобы не перегружать поджелудочную железу, диетологи советуют не перебарщивать с вредными продуктами. Некоторые лучше исключить из рациона и налегать на листовую зелень и продукты, богатые антиоксидантами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.