10 способов справиться со стрессом в отношениях

СоветыСемья и дети
10 способов справиться со стрессом в отношениях
Фото: из открытых источников
366 MaDemMaDem
Чем эффективнее каждый из партнёров справляется со стрессом, тем ниже вероятность разрыва отношений.

Кроме того, чем лучше два человека справляются со стрессом совместно (например, обсуждая негативный опыт, позволяя выговориться другому человеку и т. д.), тем большей сплочённости в отношениях они смогут добиться.

Конечно, вы не можете предотвратить появление стрессовых ситуаций в жизни партнёра.

Однако вы в состоянии предупредить ссору с партнёром на почве стресса! Ниже приведены практические советы, которые помогут рассмотреть проблему с разных точек зрения и устранить её.

Как справиться с собственным стрессом?

1. Поймите, что за стресс вы испытываете. Выявление того, что именно привело вас к стрессу, поможет вам собраться с мыслями и направить силы на борьбу с первопричиной. Подумайте, что заставляет вас чувствовать себя разбитым, и запишите это на листке бумаги.

Увидеть записанную на бумаге проблему – значит признать и уже наполовину решить её. Начните продумывать план, согласно которому вы сможете полностью избавиться от проблемы.

2. Увеличьте количество положительных эмоций. Вне зависимости от того, что вызывает у вас стресс, чувства радости, благодарности, удовлетворения и любви помогут вам справиться с любыми трудностями.

Для этого необязательно начинать новое и сложное хобби – у кого же есть на это время? Порой достаточно включить любимую музыку, чтобы начать чувствовать себя хорошо.

Перед сном, вместо привычных мыслей о своих неприятностях, подумайте о том хорошем, что случилось с вами за день. Прекрасной практикой может быть ведение дневника благодарности, куда вы ежедневно записываете всё, за что можете быть признательны жизни.

3. Найдите себе успокаивающее занятие. Чувствуете непрекращающееся беспокойство или подавленность? Попробуйте успокоить себя и очистить мысли при помощи какого-либо занятия, которое вас расслабляет. Возможно, это медитация? Книжка-раскраска для взрослых?

Ароматная ванна? Вечерняя прогулка с собакой?

4. Заботьтесь о себе. Стресс может вогнать вас в порочный круг, состоящий из недосыпа, отсутствия физической активности и недоедания (переедания).

Вашему телу нужны ресурсы, чтобы суметь эффективно справиться со стрессом. У каждого человека бывали дни, когда стресс выматывал его настолько, что он забывал о собственных потребностях. Но бороться со стрессом, не удовлетворив потребности тела, так же бессмысленно, как и отправить солдата на войну без оружия! Сделайте полноценный сон, достаточное питание и физические упражнения своими приоритетами.

5. Переосмыслите причину стресса. Стресс необязательно должен вызывать у вас негативные эмоции. Если вы чувствуете, что у вас достаточно ресурсов, чтобы справиться с ним (время, деньги, силы, желание и т. д.), то вы начинаете по-другому относиться к самой причине стресса.

Вы понимаете, что можете решить проблему, пусть на это и уйдёт какое-то время. Когда человек видит стресс, но не чувствует, что может справиться с ним, тогда-то он и испытывает беспокойство, бессилие, чувствует себя потерянным.

Примите стресс как вызов, но не как угрозу. Сделайте причину стресса своей захватывающей задачей, которую нужно решить. Не превращайте её в неприятное занятие, которое подавляет и расстраивает вас. Возможно, посмотреть по-новому на стресс вам поможет ваш партнёр?

Как справиться со стрессом вашего партнёра?

Присутствие рядом человека, который помогает справиться со стрессом и оказывает необходимую поддержку, имеет огромное значение. В результате пережитый совместно стрессовый опыт сближает двух людей сильнее, чем что-либо ещё. Что же вы можете сделать для своего партнёра, чтобы помочь ему справиться с проблемой?

1. Поговорите с ним. Узнайте, как партнёр реагирует на стресс, и спросите, чем вы можете ему помочь. Проблема заключается в том, что все люди реагируют на стресс по-разному. Иногда со стороны может показаться, что человек просто заскучал! Поэтому важно проявить заботу и поинтересоваться состоянием партнёра.

2. Поддерживайте друг друга. Чем больше поддержки человек получает от своего партнёра, тем ниже вероятность, что стресс станет причиной ссоры в отношениях. Вы можете пойти разными путями: начать больше помогать по дому или же уделить вечер, чтобы выслушать партнёра.

3. Создайте больше положительных моментов. Не только вам нужно испытывать позитивные эмоции во время стресса. Ваш партнёр также нуждается в них! Но опять-таки, какое-либо дополнительное занятие не должно быть трудоёмким – иначе оно только вызовет ещё больше стресса.

Смотрите вместе юмористические передачи, весёлые фильмы, сходите вечером на прогулку, зачитайте партнёру смешные истории, которые нашли в Интернете. Всё это поможет вам и вашему партнёру остаться в благоприятном расположении духа и сблизит вас.

4. Помогите партнёру позаботиться о себе. Вы уже знаете, что человеку в период стресса крайне необходим режим сна, питания и тренировок. Даже если всё это означает, что партнёр будет проводить с вами меньше времени, пойдите на эти жертвы, чтобы помочь любимому человеку справиться с трудностями.

5. Если всё это не помогает, проведите совместный мозговой штурм и найдите выход. Придите к творческому решению проблемы! Придумайте вместе свой собственный способ выхода из стрессового состояния. У каждой пары будет какой-то свой, непохожий на других метод.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 1
kalininna81
Ирина Калинова 14.05.2020 в 09:44
У меня муж спокойный, ну или так хочет казаться. А я наоборот, очень впечатлительная и нервная особа. Карантин начался и я запаниковала, как будем жить, что делать с работой, дети то дома, сады закрыты. Стала пить релаксозан день, на фитомаркете заказывала. Хорошее успокоительное на травах. Все разрулилось, он на удаленке, я тоже, зато вместе и вместе мы сила.
Войдите, чтобы оставить комментарий.