Здоровая и красивая улыбка: 7 лайфхаков по уходу за улыбкой от стоматолога

СоветыЗдоровье
Здоровая и красивая улыбка: 7 лайфхаков по уходу за улыбкой от стоматолога
Фото: из открытых источников
23677 5.0 DimitrDimitr
Улыбка уже давно по праву признана одним из факторов, влияющих на восприятие человека. Кто-то пользуется ею как орудием нетворкинга, кто-то – как своеобразной «фишкой» своего образа, инвестируя в улыбку баснословные суммы. Однако, существуют простые правила, соблюдая которые можно превратить свою улыбку в предмет зависти окружающих. Все что потребуется – время, внимание и систематичность.

1. Правильное питание – звучит банально, но именно от него зависит состояние здоровья, причем не только стоматологического. Среди основных гастрономических заповедей по уходу за улыбкой, конечно же, обогащение рациона молочными продуктами, которые являются натуральным источником кальция в организме. Для здоровой, а отсюда и красивой улыбки хорошо подойдут творог, твердый сыр и другие продукты, содержащие молочную сыворотку.

Естественным массажером десен могут быть морковь и яблоко, они же помогут очистить зубы от мягкого налета после приема пищи. Укрепляют зубную эмаль фосфорсодержащие злаки, мясо, морепродукты и орехи. Последние, кстати, тоже богаты кальцием. Хотя, несмотря на высокое количество  содержания минералов, орехи очень коварны: один неверный укус – и вы рискуете остаться без зуба, или как минимум его части. Поэтому, если есть возможность, орехи лучше дробить на более мелкие кусочки, или же кусать медленно, а жевать осторожно.

Если правильное питание по каким-то причинам прошло мимо, и есть вероятность «недобора» полезных веществ из продуктов питания, стоит обратить внимание на пищевые добавки с цитратом кальция и витамином D3.

2. Ешь, пей, жуй – такую установку мы ежедневно слышим по телевидению. Есть ли польза от жевательной резинки или это обычный рекламный миф? Польза есть, если жевать ее в течение 3-5 минут сразу после еды, благодаря чему можно очистить зубы от остатков пищи. Пожалуй, это единственный толк. Защита от кариеса, практически равноценная альтернатива чистке зубов и отбеливание улыбки – просто красивые рекламные слоганы. Помните, что чрезмерное увлечение жвачкой приводит к гастриту и язве из-за постоянного выделения желудочного сока. Плюс ко всему, жвачка и пломбы – вещи несовместимые. Поэтому, чтобы остаться с пломбами и не заработать себе заболевание желудка, используйте жевательную резинку сразу после приема пищи на протяжении нескольких минут, после чего «пройдите» межзубные промежутки зубной нитью.

3. Влияние алкоголя в принципе пагубно для здоровья всего организма. Что касается зубов, он тормозит правильное усвоение минеральных и полезных веществ из продуктов питания, таким образом влияя на состояние зубов и их устойчивость против кариеса. Поэтому, прежде чем заказывать коктейль в баре, подумайте, сколько полезных веществ и витаминов он “вымоет”. Стоит ли минутное удовольствие поврежденной эмали и, как следствие, хрупких зубов? Не забывайте, что алкоголь, даже безобидное вино, влияет и на цвет зубной эмали. 

Зубы окрашивают и чай с кофе, содержащие кофеин. Но любители этих напитков могут спать спокойно – от них вреда для вашей улыбки куда меньше, чем от алкоголя.

Обезопасить свою улыбку от «выцветания» помогут специальные отбеливающие пасты, которые содержат абразивные и полирующие частички, очищающие поверхность зубов. Но применять такие пасты стоит аккуратно, с перерывами в несколько месяцев: достаточно агрессивный состав способствует развитию повышенной чувствительности зубов.

4. Правила гигиены полости рта никто не отменял: помним, что зубы нужно чистить минимум два раза – утром и вечером, а если есть возможность – после каждого приема пищи. Не забываем про зубную нить, которая безопасно удаляет налет из труднодоступных для зубной щетки областей, тем самым предотвращая проблемы десен. Также важно чередовать зубные пасты и щетки: так, вполне логично утром использовать электро-щетку и пасту с фтором, а вечером – мануальную щетку и пасту для десен. Сами щетки рекомендуется менять раз в три месяца.

5. Поменьше нервов. При стрессовых состояниях возникает такое заболевание, как «бруксизм» - проще говоря, зубной скрежет и неконтролируемое сжатие жевательных мышц во время сна. Отсюда стираемость зубов, сколы пломб и керамических реставраций. Если замечали за собой такое явление – вам нужно к стоматологу. Хорошая новость – это лечится с помощью специальных ночных капп или оптимизации прикуса путем протезирования.

Помимо этого, стрессы способствуют развитию кариеса (заедание сладким) и разрушению эмали (запивание алкоголем). Поэтому стрессы нам ни к чему.

6. Не переусердствуйте с отбеливанием. В интернете «гуляет» множество народных рецептов отбеливания зубов в домашних условиях. Самый распространенный – «гремучая смесь» из перекиси, соды и лимонного сока. От одного только перечисления компонентов становится страшно, а на деле еще и очень опасно, потому как все ингредиенты в комплексе обладают высокой кислотностью.

Чаще всего результатом такого домашнего отбеливания становятся поврежденная кислотным некрозом эмаль и гиперчувствительность зубов. Отбеливать зубы дома без риска их потерять можно с помощью профессиональных методик. Например, специальный гель и капа, надевающаяся на ночь, дает довольно заметный результат уже через неделю.

7. Не забывайте про визиты к стоматологу. Возьмите за правило раз в полгода посещать стоматолога для планового осмотра, даже если ничего не беспокоит. Только доктор сможет предотвратить проблемы еще на ранней стадии. А современные и постоянно развивающиеся технологии позволяют сделать улыбку не только здоровой, а и красивой. Еще каких-то 5-7 лет назад сложно было представить, что сконструировать улыбку от А до Я можно полностью на компьютере. Сегодня же 3D-моделирование улыбки по технологии Digital Smile Design является одной из самых распространенных в мире процедур эстетической стоматологии.

Как видите, ничего страшного, сложного и главное болезненного в процессе ухода за своей улыбкой нет. Правильное питание, здоровый образ жизни, поменьше стрессов, систематическая диагностика – и вы обладатель здоровой и красивой улыбки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как помыть окна снаружи, если живешь на высоком э...
Как помыть окна снаружи, если живешь на высоком этаже
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в ...
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в этом году должны...
Тренды макияжа, которые будут актуальны в 2024 го...
Тренды макияжа, которые будут актуальны в 2024 году
Середина марта станет самой прекрасной для трех з...
Середина марта станет самой прекрасной для трех знаков Зодиака
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 17.10.2020 в 02:08
Сами по себе зубки здоровыми бывают редко, остальным нужно раз в полгода ходить на профосмотр и что-то делать для укрепления зубной эмали и профилактики кариеса. Я делаю акцент на кальций-содержащих продуктах и приеме эваларовского активатора кальция. Это помогает поддерживать здоровье зубов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.