Вы тоже это делаете: 7 ошибок, которые портят волосы

СоветыКрасота
Вы тоже это делаете: 7 ошибок, которые портят волосы
Фото: из открытых источников
431 MaDemMaDem
Эти привычки сводят на нет эффект от самых дорогих масок и салонных уходов. Изучите список и прекратите мучить свои волосы.

Можно не жалеть деньги на дорогой шампунь, стричься по Лунному календарю, но испортить волосы  безобидной ежедневной привычкой. Рассказываем, что мы делаем не так и почему волосы секутся и не растут.

Сухой шампунь

Да, сухой шампунь — это очень удобно. Мы настолько привыкли к тому, что можно распылить его на корни и через пять минут получить эффект чистых волос, что начинаем злоупотреблять его применением. Обработать челку каждое утро — не вопрос! Наносить два дня подряд — тоже выход. На самом деле, это SOS-средство, которое нужно применять только в экстренных случаях. Тальк в составе сухого шампуня забивает поры кожи головы, приводит к зуду, перхоти и выпадению волос, если использовать его чаще одного раза в неделю, а то и в две. 

Тугие прически

Любите закрутить волосы в тугой пучок, пока ходите дома? Знайте, что ваши волосы и кожа испытывают при этом сильный стресс. Во-первых, при закручивании механически травмируется сам волос (в этом месте начинается сечение), во-вторых, вы натягиваете корни и они ослабевают, а к луковицам не приливает достаточно крови, необходимой для блеска и роста волос. Отдайте предпочтение свободным прическам и всегда спите с распущенными волосами. 

Домашняя покраска

Конечно, многое зависит от качества краски для волос — плохая может сжечь волосы и оставить ожоги на коже. Последнее вы можете даже не заметить в процессе — это проявится появлением перхоти и шелушением. Кроме того, есть риск передержать состав и сделать волосы слабыми и ломкими. И самый безобидный антиэффект — неравномерный цвет волос на выходе. 

Редкие стрижки

Никогда не жертвуйте качеством волос ради длины — важно стричься раз в 2-3 месяца. В противном случае, вам придется носить длинные, но секущиеся по всей длине волосы. Разве это красиво? Лучше терпеливо отращивать здоровые и блестящие волосы без сечения и ломкости. К тому же, при регулярной стрижке мастер будет убирать вам только сечение — это всего пара миллиметров. 

Неправильная расческа

От том, как выбрать расческу,  мы писали здесь. Обязательно изучите статью и выбирайте из множества вариантов ту, что подходит именно вам. Например, если вы вытягиваете волосы феном и металлической расческой — ждите ломкости и сечения. Если у вас густые волосы и вы расчесываете их деревянной щеткой вскоре они начнут сечься и потеряют блеск. 

Влажное расчесывание

Про это сказано уже много раз, но девушки продолжают совершать эту ошибку. Дело в том, что влажные волосы очень сильно растягиваются, становятся как резина. Пока вы расчесываете, вы натягиваете волос и при сушке они уже не приходят в прежнюю форму, а остаются истонченными и слабыми. Одним словом, при влажном расчесывании они теряют плотность и очень быстро ломаются. 

Фен и утюжок

Отказаться от этих девайсов навсегда не получится, но можно научиться применять их с умом. Не зря почти на каждом современном фене есть охлаждающий режим — да, сушит дольше, но не травмирует волосы. Все дело в том, что горячий воздух испаряет влагу не только с волос, но и из волос. То есть, вы высушиваете не просто поверхность волоса, но и сам стержень. Утюжок тоже важно выбрать с ионами, которые травмируют поверхность минимально и не пользоваться им каждый день. Вы замечали, что при выпрямлении даже сухих волос  идет пар? Это испаряется влага из волоса, которая отвечает за блеск и упругость вашей шевелюры. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполня...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполняется
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.