Упражнения для глаз для улучшения зрения

СоветыЗдоровье
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Фото: из открытых источников
803 NataVNataV
Как часто, вернувшись после отпуска к мониторам компьютеров, мы замечаем, что к вечеру зрение ухудшается, глаза начинают краснеть, слезиться, а иногда и болеть. Что делать?

Тренироваться! Точно так же, как наше тело становится сильнее и выносливее от физических нагрузок, глаза начинают лучше видеть от регулярных тренировок. Представляем вам комплекс упражнений для глаз, который отнимет всего 5–10 минут в день и подарит вам ясный взгляд.

Зажмуриваемся и моргаем

Сядьте поудобнее и начинайте упражнение: 5–8 раз сильно зажмуривайтесь на 5 секунд, затем быстро-быстро моргайте в течение 1–2 минут. Эти упражнения для глаз укрепят мышцы век и улучшат кровообращение.

Рисуем глазами фигуры

Медленно рисуйте глазами круг сначала в одну, а потом в другую. Отдохните несколько секунд, поморгайте и переходите к следующей фигуре — прямоугольнику.

Делайте его настолько большим, насколько получится. Снова отдохните несколько секунд, поморгайте и переходите к длинной зигзагообразной линии. Когда закончите, повторите все упражнение с закрытыми глазами.
Смотрим в окошко

Подойдите к окну, нарисуйте фломастером на стекле точку и переменно фокусируйте взгляд то на ней, то на пейзаже за окном. Похожее упражнение для глаз можно сделать и без окна — достаточно взять в вытянутую руку карандаш и смотреть то на него, то вдаль.

Пишем письмо носом

Расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что ваш нос — это ручка или карандаш. И начните писать носом слова или рисовать картинки. Напишите свое имя, нарисуйте солнышко и домик.

Главное, следите за тем, чтобы глаза в этот момент не напрягались. Это упражнение очень хорошо помогает расслабить не только глаза, но и шею. А ведь именно напряжение в области шеи замедляет кровообращение и нарушает питание глаз.

Расслабляющий массаж

Закончить гимнастику можно легким массажем. Аккуратно потрите веки в направлении от носа к вискам, а потом закройте глаза теплыми ладонями и посидите так хотя бы минуту.

Вы можете делать этот простой комплекс упражнений на глаза прямо на рабочем месте! Всего 5 минут в день, и ваши глаза скажут вам большое спасибо!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.