Учитесь прощать

СоветыСемья и дети
Учитесь прощать
Фото: из открытых источников
667 MaDemMaDem
В отношениях с любимыми не всё бывает гладко. Порой нас обижают, как нам кажется, незаслуженно. Иногда достаточно неприятного взгляда, реплики или жеста, и теряемся в догадках – чем мы не угодили близкому человеку.

Бывает, что нам причиняют боль, обманывают и предают. Кажется, выхода нет, и вы ломаете голову, что делать дальше. Всё гораздо проще, чем кажется – учитесь прощать! Это нужно, в первую очередь, вам.

Прощение – это нелёгкий путь, но верный. Тая в себе обиды, вы лишь их приумножаете и растравливаете. Естественно, человек – не робот, и со словами «я тебя прощаю» ситуация не сотрётся из вашей памяти. Ваша задача – приложить максимум усилий, чтобы обида осталась в прошлом.

Конечно, легко прощая, можно взрастить худшие пороки в том, кто обижает. Со временем он перестанет нуждаться в прощении, принимая его как что-то само собой разумеющееся.

Но и трепать нервы партнёру, чтобы заставить его помучиться, дожидаясь вашего ответа – не вариант. Так вы поставите себя в положение обидчика, а у мужа/парня будет лишний повод не терзаться угрызениями совести.

С чего же начать, если вы хотите простить, но не можете? Во-первых, не упивайтесь своими страданиями. Вознося обиду на пьедестал, вы подсознательно ждёте, что вас оскорбят ещё раз – это даже доставляет удовольствие.

Не упирайтесь, даже если вы этого не осознаёте, это так. Вместе с тем подобная позиция постоянно толкает вашего партнёра на повторение своих ошибок в отношениях. Если уж вы вовсе не можете простить, но порвите с мужчиной, чем изображайте из себя мученицу.

Во-вторых, не стыдитесь признаться в своих чувствах. Объясните любимому человеку, что именно в его поведении причинило вам боль. Вместе осознайте, почему так произошло – возможно, в этом есть (зачастую) и ваша вина.

Договоритесь, что прощаете его с условием, что он будет впредь следить за своей речью и поступками. То же самое обещайте и от себя.

В-третьих, не старайтесь сразу забыть эту ситуацию – помнить бывает очень полезно для отношений. Только не нужно спекулировать ею, постоянно к месту и не к месту напоминая партнёру своей обиде.

Но и не замалчивайте, если чувствуете, что ситуация начинает повторяться. Ровным тоном укажите мужчине на его ошибку.

Не раздражайтесь пространной тирадой и не произносите слов: «Я так и знала» — это худшее, что вы можете сделать. Взращивая непрестанно чувство вины в мужчине, вы превращаете его в агрессора, ведь лучшая защита – это нападение
.
Словом, даже если обидели вас, вы должны проявить максимум такта и терпения, чтобы выправить ситуацию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стоматолог назвал проблемы с зубами, которые нико...
Стоматолог назвал проблемы с зубами, которые никогда нельзя игнор...
Как сделать спальню похожей на номер в роскошном ...
Как сделать спальню похожей на номер в роскошном отеле: 10 просты...
Перехитрить бессонницу: четыре натуральных средст...
Перехитрить бессонницу: четыре натуральных средства, чтобы быстро...
Ловите крутой лайфхак от косметолога, который пом...
Ловите крутой лайфхак от косметолога, который поможет избавиться ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.