Требование учиться на отлично — самая грубая ошибка родителей

СоветыСемья и дети
Требование учиться на отлично — самая грубая ошибка родителей
Фото: из открытых источников
457 MaDemMaDem
Как же мы хотим, чтобы наши дети были счастливы! Иногда это желание полностью нас ослепляет, и мы совершаем роковые ошибки в воспитании. Одна из самых грубых — требовать от ребенка отличных отметок в дневнике, говорить, что от этого зависит его будущее или хотя бы поездка на море летом. Казалось бы, что плохого в том, чтобы ребенок хорошо учился и имел хороший аттестат для поступления в вуз?

Мы наткнулись на откровенный пост многодетной матери Елены Кучеренко о том, почему же так опасно требовать от ребенка отличных отметок. «Когда наша старшая дочь Варя пошла в школу, я сделала страшную ошибку, которую исправляю до сих пор. Я заявила ей, что я была отличницей и того же жду от нее». Советуем каждому об этом задуматься!

«Варя прекрасно училась, отчитывалась о своих успехах, все мы радовались ее пятеркам, гордились… Я даже не проверяла ее тетрадки, не говоря уже о том, чтобы заглянуть в электронный дневник. Но однажды я взяла какую-то ее тетрадь, полистала и увидела закрашенную карандашом тройку.

“Варя, это что?” — строго спросила я. Дочка заплакала и призналась, что боялась, что я узнаю и буду ее ругать. Ладно бы четверка, но тройка! “Ты же сказала, что я должна быть отличницей!”

Моя дочка боялась сказать мне, что у нее что-то не получилось в школе, понимаете?! Я сама, своими руками выстроила между нами эту стену страха и недоверия. И к чему бы это в итоге привело, не рискну даже представить, не пролистай я ту злосчастную тетрадь. Честно говоря, в тот момент я даже растерялась и не знала, что делать. Я просто ее обняла, сказала, что люблю, и попросила мне больше никогда не врать. И не бояться. И ушла в другую комнату — думать. И плакать».

Вот так эта женщина чуть не создала барьер между собой и дочкой, но вовремя это осознала. Когда мы что-то требуем от ребенка, нужно понять: надо это ему или родителю? Да и каждый из нас понимает, что важны не отметки в дневнике, а знания. Но почему-то начинаем требовать, ругать, запрещать. А это, в свою очередь, нарушает психику ребенка и убивает доверие между вами.

Известный семейный психолог Михаил Лабковский на своих семинарах настоятельно советует родителям даже не затрагивать тему школы. То, как ребенок учится, — сугубо его личное дело. Лучше общаться с ним о жизни вместо вычитывания за тройку по математике или литературе. Важно, чтобы ребенок сам осознал, что ему интересно, и двигался в этом направлении. А не перечитывал очередной раз «Войну и мир» вместо того, чтобы проводить эксперименты по любимой физике.

А самое страшное, когда родители сами были когда-то отличниками, но не состоялись в жизни. Не смогли найти свое место и работают на нелюбимой работе, не посещают места, которые бы хотели, делают покупки по возможности, а не по желанию. А детей заставляют учится отлично, чтобы те чего-то добились. Они просто противоречат сами себе, ведь для детей важен родительский пример, а не просто рассказы и требования.

Ведь посмотри даже на свою жизнь. Неужели только те, кто были отличниками в школе, заняли хорошее положение в жизни? Уверены, среди них есть те, кто спился или работает с утра до ночи, чтобы хватало на простые потребности.

А среди двоечников наверняка есть выдающиеся спортсмены, бизнесмены, политики, модели, деятели искусства. А ведь нередки случаи, когда дети, испугавшись, что деспотичный родитель узнает о тройке или о том, что они не поступили в институт, заканчивали жизнь самоубийством.

Если твой ребенок будет переживать перед каждой контрольной, а перед оглашением результатов просто трястись, то к выпускному у него уже будет расшатана психика. А столкнувшись с дальнейшими жизненными трудностями, он просто превратится в невротика. Одно дело, когда ребенку легко дается любая наука и он учится в свое удовольствие, а другое, когда от него это просто требуют, да еще и вычитывают за любой промах.

Не губи в своем ребенке личность и не сей в нём страх с самого детства. Будь его близким другом, а не просто родителем, который кормит, одевает и вечно пилит. Если ты будешь совершенствовать его таланты, он непременно станет успешным человеком в будущем, не побоится получить от жизни тройку, а уверенно последует за своей мечтой.

«Но главное — я поняла, что ругать за оценки нельзя. Нужно любить, помогать, поддерживать, верить в ребенка, в любого. И делать так, чтобы он верил в нас — в маму и папу. А не боялся».

Расскажи нам в комментариях, согласна ли ты с тем, что от ребенка нельзя требовать быть отличником в школе. А также поделись полезной статьей со своими друзьями в соцсетях!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы цвета, которыми запрещено красить стены д...
Названы цвета, которыми запрещено красить стены дома. Портят наст...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.