Травы от гриппа, фитотерапия

СоветыЗдоровье
Травы от гриппа, фитотерапия
Фото: из открытых источников
843 MaDemMaDem
Травы от гриппа применяются в народной медицине с давних пор. В статье описываются симптомы гриппа, рисков, которые несет заболевание, его симптомы и методы фитотерапии, способствующие его излечению. Какие травы от гриппа следует применять.

Лечение простуды травами

Гриппом называют вирусное инфекционное заболевание, чрезвычайно заразное и носящее характер эпидемий. В основном, грипп поражает верхние дыхательные пути.

Грипп сам по себе не является опасным заболеванием, однако осложнения, вызванные дополнительным инфицированием, могут быть чрезвычайно тяжелыми, порой и смертельными.

Симптомы гриппа

Сухой кашель, боли в горле. Озноб, мышечные боли, головная боль. Повышение температуры (порой – до 40 градусов).
Общая слабость, усталость.

Внимание! Консультацию у врача необходимо получать ослабленным больным (старикам, детям, лицам с пониженным иммунитетом).

Причины заболевания

Грипп возникает в результате вирусов, среди которых выделяют три типа – A, B и C. Наиболее опасным считается вирус типа A – именно он вызывает пандемии, а вот вирус C относительно безвреден.

Часто заболевание возникает в результате воздействия зимнего холода, однако холод лишь вызывает ослабление организма, также как переутомление и стресс.

Некоторые медикаменты (цитостатические препараты, кортизон) и заболевания (диабет) вызывают ослабление иммунной системы, создавая тем самым благоприятные условия для развития гриппозной инфекции.

Особому риску во время эпидемий гриппа подвергаются старики и дети.

Фитотерапия при гриппе

На чашку воды: небольшой кусочек коры коричневого дерева, 2 почки гвоздики, веточка тимьяна обыкновенного или тимьяна ползучего, 3 минуты кипятить, затем настаивать в течение 15 минут. Добавить сок половины лимона и немного меда. Употреблять по 3-4 чашки ежедневно, последнюю перед сном.

Для наружного применения

Эфирные масла эвкалипта и ревенсары, смешать в равных частях, по 5 мл детям и по 10 мл взрослым, совершать неоднократные растирания груди и подошв ног в течение 2 дней.

В целях профилактики – применять более ограниченно, например, в период эпидемии ежедневно по 2-3 раза наносить несколько капель смеси в области запястий.

По назначению врача

Для базового лечения: чеснок, алтей, репешок, шафран, росянка, кипарис, эвкалипт, корни иван-чая, гринделия, кошачья лапка, девясил, иссоп лекарственный, шандра белая, мальва, майоран, мак, душица, пассифлора (хорошо помогает от ночного кашля), истод виргинский, подорожник большой, черная смородина, фиалка трехцветная, вероника лекарственная.

Против болей и температуры: гарпагофитум, ива белая, ясень, таволга. Для выздоровления: люцерна, овес, хинное дерево, кора ясеня, элеутерококк, горечавка, маточное молочко, крапива двудомная, цветочная пыльца, женьшень, пивные дрожжи, имбирь.

Для профилактики: употреблять в течение 6-7 дней эхинацею (проконсультируйтесь с фармацевтом).

Прочие меры по борьбе с гриппом

Пейте больше фруктовых соков, воды, овощных бульонов. Оставайтесь дома, соблюдая постельный режим. Поговорите с врачом на предмет ежегодной вакцинации против гриппа в начале осени.

Принимайте для профилактики хлористый магний, касательно дозы проконсультируйтесь с врачом, чтобы не получить ослабляющий эффект.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.