Супружеская жизнь — испытание для двоих

СоветыСемья и дети
Супружеская жизнь — испытание для двоих
Фото: из открытых источников
547 MaDemMaDem
В прессе, по радио и телевидению идет оживленная дискуссия о путях и способах укрепления семьи, обдумываются и обсуждаются формы материальной и организационной помощи супругам, особенно молодым.

Чем объясняется такая концентрация общественного внимания на проблемах брака и семьи?

Дело в том, что вопреки привычным взглядам семейное счастье важно не только для каждого члена семьи, но и для окружающих. Тесная взаимосвязь общественного и личного в браке и семье видна на каждом шагу. Супруги, живущие в постоянных ссорах, уверены, что происходящее между ними касается только их.

В действительности отсутствие супружеской гармонии приводит ко многим общественным потерям. Измученный скандалами муж (или жена) будет хуже проявлять себя на работе, его настроение отразится на самочувствии коллег и подчиненных.

И наоборот, неполадки на работе сказываются дома: супруг (супруга) возвращается раздраженным и срывает плохое настроение на партнере или детях.

Другой аспект — воспитание детей. Наряду с такими примерами, когда отсутствие контроля либо недостатки воспитания приводят ребенка к конфликту с законом, есть потери, не столь видимые, но не менее чувствительные.

Иногда родители ради собственного душевного покоя избирают метод «строгого» воспитания, но они добиваются лишь внешнего благополучия. В такой семье дети живут в вечном страхе перед ремнем, в атмосфере бесконечных наказаний и запретов.

Родители не развивают инициативу ребенка, не пробуждают его интересов. В итоге воспитывают человека, который не способен даже на самую незначительную инициативу. Такая личность обречена на неверие в собственные силы, нежелание участвовать в важном, серьезном деле.

Это еще раз доказывает, что неправильная реализации одной из функций семьи (здесь воспитательной) влечет большие общественные потери.
Современные супруги выполняют сложные и разнообразные общественные роли.

Для этого необходимо располагать минимумом необходимых знаний по домашней экономике, психологии взаимоотношений, воспитанию детей, гигиене и т.д. Единственно правильного образца или рецепта не существует.

Каждому человеку свойственно чувство собственного достоинства и стремление к жизненному благополучию. Утвердить свое «я» и реализовать стремление к жизненному благополучию человеку помогает высокая деловая квалификация и умение строить семейные отношения.

А для этого необходимо знать, какие требования предъявляет к супругам жизнь. Воспитанию самосознания супругов (нынешних и будущих) сегодня должно уделяться как никогда пристальное внимание.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.