Страхи молодых мам

СоветыСемья и дети
Страхи молодых мам
Фото: из открытых источников
611 NataVNataV
Вот основные советы по решению самых распространенных ситуаций, с которыми встречается каждая молодая мама

Преодолеть страхи молодой маме поможет приобретение знаний в центрах послеродового обслуживания или материнства и детства. Вот основные советы по решению самых распространенных ситуаций, с которыми встречается каждая молодая мама.

Боюсь уронить ребенка.

Это самый первый страх молодых мам. Как правило, он быстро проходит. Запомните: мать никогда не уронит своего ребенка. Сама природа подскажет, как лучше взять кроху на руки. Даже если новорожденный нечаянно упадет, то вряд ли он себе что-нибудь сломает: у всех малышей еще гибкие, не окрепшие кости.
Не хватает молока.

Для многих родителей это самый распространенный страх, особенно когда со всех сторон наседают заботливые бабушки. В этом случае мамы стараются докормить своих чад смесью. Делать этого, конечно же нельзя. Ваш ребенок сам знает, сколько и чего ему нужно – сколько он высосет, столько и прибудет. А вот докорм смесью чреват проблемами с перебоями в весе и укреплением иммунитета.

Все время орет. Я плохая мать.

Все дети кричат, от этого никуда не денешься. Это единственный способ малыша привлечь к себе внимание. Ребенок кричит когда голодный, мокрый, когда чего-то испугался или просто соскучился по маме. В раннем возрасте причина плача — кишечные колики. В этом случае нужно дать малышу лекарство, сделать массаж животика. Соска испортит прикус. По мнению врачей, сосать соску не вредно до года. Ведь у ребенка острая потребность в сосании, малыши ей легко успокаиваются. Если отнять соску, то ребенок начнет сосать свои кулачки, и отучить его от этого будет трудно. Тем более что это с большей вероятностью испортит прикус.

Везде бактерии.

Как уберечь малыша? Соблюдать стерильность рекомендуется лишь первое время после выписки с роддома. В чистоте ребенку нужно быть все время, а вот в стерильности нет. Иначе как же он будет адаптироваться к условиям окружающей среды? Не нужно вынимать у него пальцы изо рта, отбирать ботинки, когда он ими играет, и не ограничивайте себя в ласке и поцелуях к нему, не ограждайте от друзей и родственников.

Он утонет в большой ванне.

В отличие от маленького корыта, ребенку в большой ванне практически невозможно упасть. Если же он все-таки глотнул воды, не паникуйте. Просто наклоните малыша вниз головой, и он откашляется.

Ребенок мерзнет!

Под влиянием бабушек молодые мамы зачастую кутают своих малышей под непомерным слоем одеял. При этом они забывают, что такое перегревание приводит к обезвоживанию организма. Если вы легко одеты, значит, малыша нужно одеть чуть теплее. Летом старайтесь, чтобы окна в доме были открыты, а зимой – чаще проветривайте. На время проветривания выносите ребенка из комнаты.

Одноразовые подгузники вредны, особенно для мальчиков.

В наше время выпускаются качественные, «дышащие» одноразовые подгузники. Никакого «парникового» эффекта не будет, если вовремя менять подгузник (каждые 3-4 часа).

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с ли...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с лимоном добавляет ...
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.