Способы весеннего укрепления здоровья и улучшения настроения

СоветыЗдоровье
Способы весеннего укрепления здоровья и улучшения настроения
Фото: из открытых источников
626 MaDemMaDem
Весна — это особое время. Первые лучи солнца и длинные дни способствуют тому что настроение идет в гору.

И большинство людей начинает задумываться об улучшении своего внешнего вида и самочувствия, чтобы вместе с деревьями и цветами соответствовать обновлению. Всем уже достаточно серых, гнетущих дней и жажда летнего тепла подталкивает к решительным действиям.

В воздухе чувствуется запах пробуждающейся природы, а окружающие вас люди начинают мыть окна, делать уборку, сажать деревья и перетряхивать свой гардероб, меняя местами зимние и летние вещи.

Именно в такой период вдруг оказывается, что вам не хватает сил, вы ослаблены, испытываете сонливость, быстро устаете, начинает болеть голова, и повышается восприимчивость к инфекции.

Подобные симптомы могут сопровождаться плохим настроением, снижением мотивации в деятельности, проблемами с концентрацией внимания и раздражительностью. Это – «весенний синдром».

Организм еще не очнулся от «зимней спячки», а приход весны — это для него вызов, которому он должен соответствовать. Но вы можете очень быстро помочь своему организму пройти курс весеннего восстановления.
Что для этого нужно?

1. Побольше спать

Сон — это лучшее косметическое средство. Во время сна ваш организм восстанавливается, а мозг — исправляет повреждения, упорядочивает и хранит информацию.

Недостаток сна вызывает ослабление функций иммунной системы организма, замедление реакций и снижение концентрации внимания. В целом общепризнано, что сон должен длиться примерно 8 часов.

2. Будьте активны

Если вы видите где-то потенциальную возможность движения, воспользуйтесь ей. Выйти на прогулку с подругой вместо того, чтобы сидеть за чашкой кофе. Пройдите пару остановок, возвращаясь с работы домой.

Поднимайтесь по лестнице, вместо использования лифта. Каждая форма движения — это хорошее самочувствие, укрепление мышц и оксигенация.

3. Смейтесь

Смех помогает справиться со стрессом и вызывает увеличение выработки эндорфинов в организме. Эти гормоны, вызывающие отличное настроение и самодовольство, имеют также обезболивающий эффект. Планируйте встречи с друзьями, смотрите комедии и… смейтесь до упаду!

4. Ешьте рыбу

Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной морской рыбе (лосось, сельдь, скумбрия), снижают восприимчивость к депрессии и улучшают настроение.

Кроме того, укрепляют иммунную систему, оказывают благотворное влияние на систему кровообращения и сердце, и даже снижают риск развития рака. Рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами нужно употреблять, по крайней мере, два раза в неделю.

Кроме того, жирная морская рыба содержат витамин D, называемый «витамином солнца», который помогает в надлежащем функционировании иммунной системы, а также мышц и в поддержании здоровых костей и зубов.

Людям в возрасте старше 60 лет он помогает уменьшить риск падения, связанный с нестабильностью осанки и слабыми мышцами, что в этой возрастной группе снижает риск переломов.

5. Без вредной пищи

В период весеннего восстановления организма желательно есть побольше фруктов и овощей, потому что витамины, минералы и антиоксиданты, в них содержащиеся, положительно повлияют на ваше самочувствие и внешний вид.

Всего 4-5 небольших приема пищи в течение дня сделают так, что вы почувствуете себя легко. Также рекомендуется прекратить употреблять жареные продукты и жирную пищу, что поможет вам избежать неприятных проблем с пищеварением и появления чувства переедания или дискомфорта.

6. Добавки

В некоторых случаях допустимо даже пользоваться общеукрепляющие препаратами, доступными в аптеках. Особенно, когда вы ощущаете эмоциональный спад, ослабление памяти и концентрации внимания.

А также — в стрессовых ситуациях. Эти средства можно применять еще и во время различных перегрузок, бессонницы переработки и плохо идущих месячных. Такие укрепляющие средства должны содержать большую дозу лецитина и витаминов.

Лецитин является важным элементом для укрепления мозга и нервных тканей. Он обладает сильными антиоксидантными свойствами, что замедляет процесс старения и способствует использованию витаминов, растворимых в жирах.

Лецитин оказывает существенное влияние на работу сердечнососудистой системы, улучшает работоспособность мышц, защищает печень и снижает уровень холестерина в крови, явно демонстрируя антисклеротические эффект.

Содержащийся в лецитине холин участвует в передаче нервных импульсов, а также — имеет важен в процессе запоминания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.