Слово о полезных свойствах тыквы

СоветыКулинария
Слово о полезных свойствах тыквы
Фото: из открытых источников
673 NataVNataV
Давайте хотя бы кратко перечислим полезные свойства тыквы. Итак, она самым положительным образом сказывается на пищеварении, питательная мякоть тыквы легко усваивается нашим организмом.

В тыкве находится много клетчатки, что также необходимо тем, кто страдает ожирением. Улучшает зрение. Тыква успешно выводит шлаки, токсины и излишки холестерина из организма благодаря пектиновым волокнам.

Она качественно и быстро укрепляет стенки сосудов, а также нормализует водно-солевой баланс  человека. Врачи рекомендуют употреблять тыкву, чтобы защитить себя от болезней почек.

В ней содержится много воды (до 90%) и солей калия, что в свою очередь помогает  постепенному растворению камней в почках и мочевом пузыре. Поднимает настроение и помогает при бессоннице. У любителей тыкв значительно повышен жизненный тонус. Защищает и укрепляет иммунитет. 

Полезно употреблять не только мякоть тыквы, но и семечки и сок. В соке содержатся такое же количество витаминов и микроэлементов, поэтому тыквенный сок также полезен, как сама тыква. Кроме этого, сок может справится с вирусными заболеваниями, ОРВИ И ОРЗ.

Достаточно добавить к одному стакану сока дольку измельченного чеснока. Тыквенный сок обладает антиоксидантными свойствами, избавляют организм от свободных радикалов, выводит токсины.

Тыквенный сок показан при малокровии, в этом случае тыквенный сок рекомендуется смешивать с яблочным и морковным соком в равных пропорциях. Сок полезен и для сердечно-сосудистой и нервной системы.

Тыквенные семечки не менее полезны - их главная заслуга в тыквенном масле и высоком (30 %) содержании белка, что делает их важным питательным продуктом для красоты кожи, волос, стройной фигуры. Семечки также полезны при заболеваниях печени.

Польза тыквы при похудении

Тыква идеально подходит для диеты. Во-первых, тыква является отличным очищающим средством. В этой способности она даже лучше слив и свеклы. Тыква выводит накопившиеся шлаки и токсины, стимулирует перистальтику кишечника, выводит лишнюю жидкость из организма.

Во-вторых, в тыкве содержится редкий витамин Т, он улучшает обменные процессы в особенности жировой. Благодаря таким качествам тыкву включают во многие диеты, многие из них описаны у нас в разделе диеты для похудения.

Тыква в косметологии

Отмечают полезные свойства тыквы и косметологи. Она подходит для любого типа кожи – сухую смягчает и питает, чувствительную успокаивает и снимает зуд.

Маска для сухой кожи выглядит так – 2 ст. л. пюре из отварной тыквы, 1 ст. л. растительного или оливкового масла, смешайте и нанесите на лицо, через 20-30 минут удалите маску ватным диском. Эта маска спасет сухую кожу, увлажнит и напитает мгновенно.

Для жирной кожи свои плюсы - тыква сужает поры, борется с прыщами, акне, черными точками, балансирует выработку кожного сала. Рецепт маски с тыквой для жирной проблемной кожи прост – 2 ст. л. натертой сырой тыквы, смешивается с ст. л. муки, 1 ч. л. сока лимона и таким же количеством томатного сока.

Нанесите на очищенное лицо, через 20 минут смойте теплой водой. Будет лучше, если вы будете чередовать маски из тыквы с питательными масками для более комплексного ухода за кожей.

Что приготовить из тыквы

Из тыквы получаются очень вкусные, оригинальные блюда, которых великое множество. Тыкву добавляют в салаты, делают каши, супы, гарниры, вегетарианские котлеты, блинчики, готовят соусы и крема.

Простой рецепт диетического салата с тыквой – небольшой кусочек сырой тыквы, одна маленькая морковь, четверть корня сельдерея и половинка зеленого яблока. Овощи и фрукты натереть на крупной терке и смешать.

Для заправки соедините по 1 ст. л. меда, растительного масла и яблочного уксуса. Готовый салат полейте заправкой, а сверху посыпьте семенами тыквы или любыми орехами. Еще нужны салаты - рецепты здесь

Очень вкусные и питательные получаются супы из тыквы, они нормализуют обменные процессы, помогают похудеть и насытить организм витаминами. Для такого супа вас понадобится 200 грамм тыквы, 2 моркови, головка репчатого лука, овощи нарежьте произвольными кусочками и отварите до готовности.

Далее, положите все в блендер, добавьте специи и сделайте пюре. Перед подачей добавьте зелени.

Утро хорошо начинать с тыквенной каши, она запустит обменные процессы на целый день. Для приготовления каши вам понадобится 300 грамм тыквы, 600 мл молока и стакан пшена.

Пшено промойте и переберите, тыкву очистите от кожицы и нарежьте кубиками. В кастрюлю налейте молоко, положите тыкву и доведите до кипения, после этого всыпьте пшено, убавьте огонь и варите до готовности. В готовую кашу положите кусочек сливочного масла.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.