Семейные ссоры приводят к разводу

СоветыСемья и дети
Семейные ссоры приводят к разводу
Фото: из открытых источников
607 MaDemMaDem
Самые сочные и красноречивые слова о смысле и сути брака сказаны именно разведёнными. Как скоро после бракосочетания люди начнут отстраняться друг от друга и почувствуют что их домашний уют постепенно исчезает — никто не знает.

Разводы чаще всего застают молодые семьи, молодежь, которую никто не готовил к браку, и у которых присутствуют проблемы и препятствия в совместном быту.

И в большинстве случаев женщина будет упрекать мужа в том, что он на ней экономит, что на самом деле не является правдой. В молодых семьях скандалы более эмоциональны, а причины этих ссор — мелочны.

Проблема, которая затрагивает молодые семьи и ветеранов семейной жизни — это ревность и супружеская измена. Нужно помнить, что измена одного из супругов может быть вызвана неудовлетворенностью интимными отношениями в семье, а может являться как следствие тяжелой атмосферы и психологической обстановке в семье, когда сама измена играет роль «отдушины», чтобы не сорваться на близких.

Иногда случается, что муж, не испытывающий никакого сексуального дискомфорта с супругой и будучи вообще удовлетворен браком, ступает на грешный путь который называется — супружеская измена и неверность.

На самом деле полного понимая мужу и жене очень трудно достичь. Ведь каждый человек приходит в брак со своим «багажом» привычек, знаний, опыта, убеждений.

До брака, эти различия в основном не заметны. Человеческой психологии свойственна «сверхинтуиция» и «сверхпластичность». Влюбленный, с одной стороны, проникает в самые глубины души партнера; а с обратной стороны, он принимает все взгляды и убеждения другого, и люди становятся одним организмом.

К сожалению влюбленность проходит, и с ней дар сверхвнушаемости. После чего, они перестают понимать друг друга в той или иной мере. Постепенно обосновавшийся домашний уют постепенно разрушается, и исчезает как иллюзия. Разногласия в семье — многогранное явление. Здесь и хозяйственно-бытовая сфера, и воспитание детей, а так же досуг.

Ссора не вспыхнет, если один из супругов сможет уступить. Когда ты семейный человек — стоит забыть о том что ты «мужик» или «гордая». Это не всегда легко сделать, ведь каждый уверен именно в своей правоте.

Частая модель в семье, когда уступать приходиться только одной стороне, и когда эта сторона осознает это — приходит возмущение, наступает напряжение. Лучший вариант — уступать взаимно, то есть когда частота уступок с каждой стороны примерно одинакова.

Всегда ставьте себя на место своего любимого человека, посмотрите на ситуацию с другой стороны, и может быть после этого вы откроете третий глаз, и поймете что где-то вы стали виновником такой бессмысленной ссоры и зря расстроили возлюбленного (возлюбленную).

Уступчивость зависит от двух факторов: этическая культура и психологическая позиция (лидерство). Чем выше уровень этической подготовки супругов и меньше разница в статусе, тем ближе будет соотношение уступчивости; и наоборот, в случае если нет культуры общения и позиция лидера у кого-то сильнее, то слабому придется уступать чаще, чем ему хотелось бы.

Конечно идеальной моделью брака считается равенство статуса и высокая культура общения — в таком случае любовь и домашний уют вряд ли вас покинет. Культура общения зависит от воспитания человека и психологической подготовленности к семейной жизни — это воспитывается с детства.

Чего нельзя сказать о соотношении статуса. В литературе, лидером в семье является тот, кто готов идти на жертвы ради семьи, на ком полное чувство ответственности, кто готов поступиться соображениями любого плана ради идеи семьи.

К сожалению, в нашем мире именно такие люди становятся «жертвами несправедливости». В семьях лидером считается тот, кого больше боятся и кто сильнее может дать сдачу. Все эти мелкие детали являются частью одного большого механизма. Ссоры приводят к ненависти, а ненависть переходит в безразличие, после чего наступает развод.

И обиднее всего когда последней каплей стает непомытая чашка, супружеская измена, не желание прислушаться и уступить в совсем неприметном.

Стоит помнить, психология семейных отношений указывает на факторы, которые несут на себе все радости и невзгоды семейной жизни, нужно постоянно работать над собой, а не толкать на изменение партнера.

Семья — это не пристанище для отдыха. Это целое невспаханное поле, за которым нужно ухаживать, удабривать, поливать, и только при хорошем уходе, вы получите хороший урожай.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью ди...
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью диеты уменьшить си...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.