Съедобные витамины для детского питания

СоветыЗдоровье
Съедобные витамины для детского питания
Фото: из открытых источников
701 NataVNataV
Детский организм подвержен авитаминозу как и организм взрослого. Планируя детское меню, добавьте в него побольше витаминных продуктов, тем более, что многие из них можно легко уложить в портфель и съесть на перемене.

Если вы стали замечать, что ваш ребенок стал вялым, плохо улавливает информацию и рано ложится спать, быстро устает и с трудом просыпается по утрам, если у него стала шелушиться кожа, слоятся ногти или тускнеют волосы – значит пора обратиться к врачу. Все эти признаки – симптомы нехватки витаминов. И не исключено (а даже очень вероятно), что ребенку будет поставлен диагноз «авитаминоз».

Что делать?

Витамины поступают в организм ребенка, как и в организм взрослого, двумя способами: с пищей и в составе витаминных комплексов. Первый вариант всегда более предпочтителен, поэтому начинать борьбу с детским авитаминозом нужно с пересмотра детского питания.

Что исключить?

Если у вашего ребенка весенний авитаминоз, постарайтесь свести к минимуму выпечку и продукты из муки тонкого помола: сладости, пирожные. Быстрые углеводы совершенно ни к чему: они не дают организму достаточного количества энергии и не содержат необходимых ребенку витаминов. Также постарайтесь избегать животных жиров: замените жирное мясо на постное, а с курицу подавайте без кожицы.

Что есть?

Рацион ребенка в период нехватки витаминов должен включать в себя достаточное количество овощей и фруктов. Если в качестве свежих продуктов вы сомневаетесь, на помощь придут оставшиеся с зимы заготовки. Квашеная капуста, моченые яблоки, соленые огурцы и помидоры – эти продукты содержат большие дозы витаминов, которым не вредит консервирование. Кроме того, замороженные промышленным способом овощные смеси также сохраняют практически все витамины и минералы.

Включите в рацион ребенка побольше брокколи, сладкого перца и моркови – эти продукты богаты минералами, витамином С и каротином. В рационе должны присутствовать злаки и бобовые – незаменимый источник медленных углеводов. Говяжья и куриная печень, жирная рыба, сливочное масло, свежие молочные продукты и яйца также содержат богатый набор витаминов. Они помогут разнообразить детский рацион и побороть авитаминоз.

 Что давать в школу?

С собой ребенку всегда можно дать пару яблок и морковку, бутерброд из зернового хлеба с овощами и куриной грудкой (без шкурки), а также горсть орехов, сухофруктов или домашний йогурт с вареньем-пятиминуткой из замороженных ягод. Витамины вашему чаду будут обеспечены!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.