Размножение кактусов

СоветыДругие советы
Размножение кактусов
Фото: из открытых источников
927 NataVNataV
Многие у себя дома выращивают кактусы, покупают их в магазине, берут у знакомых или друзей. Эти замечательные «колючки» смотрятся очень мило и привлекательно, многих кактусы очаровывают не меньше, чем классические цветы к которым мы всё же привыкли больше. Как же можно размножить кактусы самому в домашних условиях?

Размножаем кактусы черенками и детками

 Кактусы можно размножить двумя способами — также как и большинство комнатных растений черенкованием и ещё с помощью «деток». При черенковании нет необходимости ставить в воду срезанные побеги, потому что черенки и без этого достаточно хорошо укореняются.

Размножение с помощью черенков лучше проводить весной, потому что именно в этот период года срезание череночков не будет таким большим стрессом для молоденьких побегов, да и для самого, материнского растения. А вот в другое время, к черенкованию прибегать не следует, за исключением случаев, когда растение уже начинает увядать и его нужно побыстрее спасти.

Проводим черенкование

Саму процедуру черенкования следует проводить очень аккуратно. Для начала черенок срезается с помощью острого ножа. Нож нужно будет протереть медицинским спиртом для дезинфекции.

Далее, с нижней части у черенка срезается всё лишнее и черенку придаётся форма немного заострённого колышка (в такой операции нуждаются совсем не все кактусы, той же опунции эта процедура только сможет навредить), после этого следует оставить побег в покое буквально на  несколько дней, ведь ему необходимо немного отдохнуть (т.е. адаптироваться) и подсохнуть.

После просушки черенок уже можно укоренять. Для этого его следует пересадить во влажную и обязательно рыхлую почву, а также слегка укрепить его камушками, чтобы Ваш будущий взрослый кактус не мог случайно опрокинуться. Сам процесс укоренения черенка кактуса достаточно длителен и некоторым видам требуется от месяца до двух, чтобы они пустили корни.

Стоит помнить и о материнском растении — то, место откуда был срезан черенок следует обработать угольной пылью, это не позволит появиться гнили на месте среза.

Укореняем «детки»

Размножение кактусов также возможно и с помощью «деток», т.е. маленьких колючих отростков. Такие деточки почти всегда отлично укореняются и растут хорошо и интенсивно. Наиболее сильные и качественные детки обычно находятся у верхушки растения, а отростки те, что послабее растут поближе к корням.

Если сравнивать деток с черенками, то детки кактуса не нуждаются в какой-либо дополнительной подготовке к «самостоятельной жизни». Тот отросток, который только что сняли с материнского растения, вполне можно сразу же высаживать в предварительно подготовленную почву.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.