Растения и травы для купания младенцев

СоветыЗдоровье
Растения и травы для купания младенцев
Фото: из открытых источников
996 NataVNataV
Всем известно, что купание является принципиальной и главной гигиенической процедурой, которая должна осуществляться каждый день, начиная со дня прихода мамы и малыша из роддома. Однако для того, чтобы увеличить целебные эффекты купания, многие женщины стремятся применять всякие народные средства и хитрости.

Например, очень распространенной идеей считается использование различных лечебных трав для купания младенцев, которые имеют благоприятное влияние и на кожу, и на респираторную систему, и на настроение и эмоциональное состояние малыша. Считается, что травы можно использовать с того времени, когда пупочная ранка младенца зажила.

Другими словами, травяные ванны можно начинать использовать на благо малыша уже на 2-3 неделе со дня выписки из роддома. При этом следует помнить, что если у малыша имеются аллергические реакции или чувствительность кожи, а также какие-либо неврологические заболевания, перед началом приема травяных ванн необходимо обязательно посоветоваться со специалистом. Только лечащий врач может назначить или запретить использование трав для детишек, подверженным аллергиям. В остальных случаях, можно использовать лекарственные растения и травы для купания младенцев, о которых будет сказано ниже.

Итак, наиболее распространенными лекарственными травами, рекомендуемыми для купания малышей, являются душица, череда, ромашка, пустырник, тысячелистник, сушеница, валериана, хвощ, медуница и другие. Также, можно использовать такие натуральные продукты, как листья березы, овес, тимьян, листья смородины и даже крапиву. Лучше всего начать добавлять в ванночку для купания малыша отвар только одной из трав, а также, хорошо будет, если перед использованием какой-то из вышеперечисленных трав, мама проверит ее переносимость на коже малыша. Для этого достаточно просто капнуть каплю отвара на кожу младенца.

Если пробы одной травы прошли успешно, можно перейти к другой, а затем уже использовать проверенные травы для купания младенцев в виде смесей. Лучше, если сбор таких трав не будет иметь больше четырех компонентов. Одним из классических сборов считается такая комбинация: ромашка, череда, тимьян, овес. Кстати, лучше всего покупать травы в аптеке, а не заниматься их заготовкой самостоятельно. Ведь таким образом можно избежать использования трав с загрязненных почв или загрязненных территорий. Также, самостоятельный сбор трав может быть неправильным с точки зрения сроков сбора растений.

Максимально эффективным способом применения отваров трав может стать прямое добавление такого отвара в воду для купания малыша. Следите, чтобы температура воды достигала 36-37 градусов. Не купайте малыша в воде с травяным отваром больше 10-15 минут. Кроме того, при использовании вышеперечисленных трав для купания младенцев нет необходимости ополаскивать малыша после купания, иначе лечебные эффекты лекарственных трав не будут максимальными. Наконец, если вы добавляете в воду для купания отвары трав, используйте для обтирания малыша такие полотенца или пеленки, на которых не будут видны разводы или пятна после купания в травах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.