Профилактика рака груди. 10 фактов, которые необходимо знать

СоветыЗдоровье
Профилактика рака груди. 10 фактов, которые необходимо знать
Фото: из открытых источников
1834 5.0 MaDemMaDem
Причина появления рака молочной железы точно неизвестна, но существуют факторы, на которые мы можем повлиять и снизить этим риски развития этого заболевания.

Онкологические заболевания

  1. Рекомендуется не просто придер­живаться принципов здорового питания, но и обязательно регулярно употреблять определенные продук­ты. К ним относятся: крестоцветные овощи (капуста, особенно брокко­ли), ягоды черного, синего и красно­го цвета, томаты, грецкие орехи, чеснок, фасоль, морковь, абрикосы, тыква.
  2. Ешьте шпинат! Женщины, кото­рые регулярно едят этот продукт, снижают риск развития рака молоч­ной железы и рака шейки матки.
  3. Не забывайте про арахис! Доста­точно употреблять всего 15 г арахиса в день, чтобы снизить риск смерти от целого ряда заболеваний, вклю­чая рак молочной железы и диабет.
  4. Распространенное мнение, что употребление в пищу мяса может увеличить риск развития опухоли, оказалось ошибочным: более чем 20 исследований этой взаимосвязи не подтвердили. Так что можно употреблять в пищу мясо (нежирное и в разумных количествах).
  5. Будьте осторожны с алкоголем! Если женщина регулярно употре­бляет по одной порции алкоголя в день (одна порция — это 350 мл пива, или 30 мл крепких алкоголь­ных напитков, или 120 мл вина), риск возникновения рака молоч­ной железы увеличивается при­мерно на 7%.
  6. Женщинам, особенно в период наступления менопаузы, очень важ­но следить за своим весом. Установ­лено, что сочетание силовых тренировок и кардионагрузок — наиболее эффективный метод похудения и набора мышечной массы. Реко­мендуется женщинам проводить в спортзале не менее 4−7 часов в не­делю. Степень интенсивности тре­нировок значения не имеет.
  7. Ночные перекусы опасны не только для талии, но и для женского здоровья в целом. Ранний ужин и отказ от еды до утра гарантируют стабильный уровень сахара в крови и, соответственно, снижение риска развития рака молочной железы и диабета.
  8. Важно спать ночью (в темное вре­мя суток или в затемненной комна­те — это условие выработки мелато­нина). Доказано повышение риска развития РМЖ у женщин, которые работают по ночам, особенно в режиме 12-часовых смен.
  9. Двигайтесь! Сидячий образ жиз­ни повышает риск развития РМЖ, рака яичников и множественной миеломы у женщин как минимум на 10%.
  10. Регулярно проходите обследо­вание молочных желез! У женщин в возрасте 50−69 лет, которые ре­гулярно проходят маммографию, снижается риск смерти от рака молочной железы на 40% за счет выявления опухоли на ранней стадии. Рак груди: факторы риска
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на...
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на выходных
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Ваш любимец это оценит. Вот 9 способов сказать лю...
Ваш любимец это оценит. Вот 9 способов сказать люблю «кошачьим яз...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.