Правила употребления популярных алкогольных напитков

СоветыКулинария
Правила употребления популярных алкогольных напитков
Фото: из открытых источников
1071 5.0 DimitrDimitr
Вы не поклонник алкоголя, особенно крепкого, но на деловом ужине или встрече в неформальной обстановке вам предложили выпить? Как правильно пить тот или иной алкогольный напиток? Даже если мы не употребляем алкогольные напитки регулярно, знать все секреты их приготовления и распития бывает весьма кстати. У каждого алкогольного напитка есть свои особенности и прелести поэтому, чтобы насладиться вкусом в полной мере, нужно знать парочку секретов.

Прежде всего стоит помнить, что покупать любой алкоголь нужно только в проверенных магазинах. В интернете мы рекомендуем покупать на сайте alcomag.com.ua. Здесь интересная статья об этом проверенном и популярном в Украине интернет-магазине алкогольной продукции.

Коньяк

коньяк
Ценят коньяк за вкус, а особенно за аромат. Поэтому чтобы насладиться этим напитком в полной мере, нужно знать правила его употребления. По своей сути коньяк походит на водку, но, несмотря на это пьют их по-разному.

В коньяке очень важен аромат, поэтому пить его необходимо только с предназначенного для этого бокала. Он позволяет раскрыться аромату коньяка в полной мере. Кроме того на это влияет то, как мы держим бокал. Его форма предусматривает, что бокал будет размещен в ладони. Таким образом, коньяк нагревается от тепла рук и еще более интенсивно от него исходит приятный аромат.

Сначала наливают не более 40 миллилитров напитка. Если вы дотронетесь до стенки, на участке где есть напиток, пальцем и на внутренней стороне отразится ваш отпечаток, значит коньяк хороший. После бокал следует не спеша несколько раз провернуть вокруг оси. На стенках остается часть напитка. По таким следам можно определить выдержку напитка. Если они видны более 5 секунд значит напитку более 5 лет, 15 секунд — более 20 лет.

И вот когда вы в полной мере прочувствуете запах можно начинать его употребление. Пьют коньяк маленькими глотками. Как уже упоминалось, лучше, когда температура напитка будет больше комнатной, погрейте бокал в ладони. Это позволить насладиться прекрасным запахом и глубоким вкусом.

Виски

виски
В вопросе употребления виски у многих сложились ложные мнения. Следуя телеэкранам, принято думать, что виски необходимо разбавлять. Но это в корне не верно. Разбавляют только напиток низкого качества, букет которого не обладает большой ценностью. Качественный и ароматный виски употребляют по-другому. Но принимая гостей, приготовьте колу, лед и содовую, что бы угодить предпочтениям всех.

Как известно виски это довольно крепкий напиток, поэтому употребляют эго вечером. В его распитии очень важна температура напитка. Купленный напиток стоит довести до 18-20 градусов по Цельсию. Виски с большей температурой неприятно пахнет спиртом, а от холодного вы не ощутите даже самого приятного аромата выдержанного виски.

А вот в вопросе стаканов взгляды расходятся. Одни утверждают, что виски нужно пить с винных бокалов. Они помогают в полной мере раскрыть аромат напитка. Другие предпочитают пить со стаканов, в которых толстое дно — так называемых «роксов». Однозначного мнения по этому поводу нет. Поэтому, какой выбрать стакан — дело личных предпочтений.

Перед тем как поставить на стол, охлажденную бутылку протирают. Важно чтобы рядом не было сильно пахнущих предметов или цветов. Бокал (стакан) наполняют не более чем на треть. Пьют маленькими глотками. Сначала наслаждаются запахом напитка, после держат его пару секунд во рту. Это позволяет ощутить всю гамму послевкусия.

Вино

вино
В вопросе вина ключевую роль играет правильно выбранный бокал. Для каждого из сортов этого удивительного напитка разработан индивидуальный бокал. Однако дома будет достаточно иметь три основных бокала для напитка. Высокий и узкий для шампанского, тюльпановидный — для красного вина и с широким верхом для белого напитка.

Бокалы наполняют вином не более чем на две трети, шампанским наполняют доверху.

При подаче вина очень важна его температура, которая влияет на аромат напитка. Обычно на этикетке производитель указывает температуру, при которой рекомендуют употреблять напиток. В связи с этим бокалы держат только за ножку, чтобы тепло рук не влияло на температуру вина.

В употреблении вина очень важен момент дегустации. Сначала нужно глубоко вдохнуть аромат вина. В нем не должно ощущаться запаха дрожжей или серы. После нужно дать вину насытиться кислородом. Для этого бокал, держа за ножку, медленно вращают вокруг своей оси. После, опять вдохните раскрывшийся аромат.

С ощущением вкуса этого напитка дело обстоит еще серьезней. Бокал медленно преподносят ко рту. Сначала обмакивают в него верхнюю губу, после чего набирают малую часть напитка в рот, так чтобы он попал на верхнюю часть языка, и чуть-чуть приоткрыв рот, позволяют проникнуть внутрь воздуху. Таким образом, вкусовым рецепторам открывается вся прелесть этого напитка. И только спустя несколько минут после глотка вам открывается его послевкусие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.