Подготовка роз к зиме

СоветыДругие советы
Подготовка роз к зиме
Фото: из открытых источников
1424 NataVNataV
Погода на улице стоит уже далеко не такая тёплая, какой она была ещё совсем недавно. Октябрь уже подходит к середине. Где-то прошёл уже первый снег и даже были достаточно серьёзные заморозки.

Для любителей цветов и для садоводов это то время, когда пора позаботиться о своих цветах и прочих плодовых или декоративных растениях и кустарниках, которые нуждаются в защите перед снегом и морозами. Вот розы, как раз к этой категории цветов и можно отнести. Подготовить их к зиме нужно будет обязательно и сейчас уже наступило время, когда этим следует вплотную заняться.

Как подготовить розы к зиме?

Прошли первые (даже совсем небольшие) заморозки и пора выходить на свой участок и готовить розы к успешной зимовке. Работы здесь Вам хватит, тем более, если роз у Вас много. Чтобы в следующем году они у Вас опять, как ни в чём не бывало «ожили» и порадовали Вас своим незабываемым цветением, нужно всё сделать правильно.

Для начала нужно будет убрать аккуратно у роз все их мягкие и не вызревшие травянистые побеги, а уже чуть позже (непосредственно перед самой процедурой укрытия) следует осторожно обрезать листочки у роз, при этом почки повредить Вы не должны.

После этого кусты роз обычно укорачивают и делают это сантиметров до 40-ка. Полезно также будет обработать их любым средством от грибка и от вредителей, чтобы те не смогли «прижиться» в уже «отдыхающем» кусте.

Таким препаратом может быть тот же «Интавир». Все остатки растительные, которые образовались у Вас при такой подготовке розы к зиме, нужно будет сжечь. Укрывать розы пораньше не следует (как многие торопятся), тем более, если осень стоит ещё тёплая. Те первые заморозки, которые часто бывают в сентябре, либо в октябре, обычно не сильные и они только лишь закалят Ваши кустики и помогут им хорошо противостоять зимней стуже.

Розы окучивать вполне можно и по подмёрзшей земле, когда температура уже несколько дней удерживается за минусом – даже градусов 7 или 10. При таком окучивании, вокруг всего куста следует сделать холмик, примерно сантиметров около 10-ти – 15-ти.

После этого, почву сверху уже можно будет присыпать сухими листьями. Такие листья можно привести из леса или же собрать на своём участке, если у Вас там растут деревья. Кроме листвы, укрывать розы на зиму вполне можно и соломой или же использовать для этого торф. Обычно все эти работы выполняются уже в первой декаде ноября.

Если зима ожидается мягкой без серьёзных морозов, то укрывать розы, вернее почву вокруг их кустов, следует сухой листвой или слоем лапника. Подойдёт для этого также и лутросил.

При суровых морозах, уже позднее, в дополнение к этим лёгким вариантам укрытия, можно будет ещё поставить любой подходящий для укрытия каркас или же обыкновенный деревянный ящик. Но, такой ящик при этом у Вас должен быть не глухим, а обязательно хорошо продуваемым. Без этих условий, хорошей зимовки для роз обеспечить не получится.

Подготовка плетистых роз к зиме

Прежде всего, все побеги у такой разновидности роз нужно будет снять с тех опор, на которых они росли летом. После этого они аккуратненько пригибаются поближе к земле (не давите сильно, чтобы не сломать!), укладываются на лапник, и далее им же ещё и сверху накрываются.

Кроме лапника, для укрытия плетистых роз сверху, вполне подойдёт и укрывной материал. Саму почву вокруг стволиков у таких роз нужно будет тоже защитить от морозов, как мы это проделали в первом случае.

Чрезмерный холод, это далеко не та причина, по которой, у многих розы обычно погибают. Здесь в основном виновато их слишком уж раннее и неправильное укрытие или другой вариант — отсутствие необходимого воздуха опять же под этим неправильно построенным укрытием.

Именно по этим двум причинам розы плохо чувствуют себя также в зимы малоснежные, когда температура довольно часто «скачет» от минуса к плюсу. При этом под этим укрытием может застаиваться вода, что и приводит к гибели куста. Лапник же, который можно поставить шалашиком вокруг куста, может очень хорошо защитить даже очень молодые кусты роз.

Успешная зимовка в основном зависит от хорошего укрытия, которое хорошо проветривается и куда есть свободный доступ воздуха. Кроме этого, такое укрытие ещё нужно будет и вовремя снять. А снимать его следует в конце марта. Иногда этот срок отодвигается на начало апреля, всё здесь будет зависеть от погоды в Вашем регионе.

Хранение в подвале

Если времени у Вас на подготовку роз к зиме просто нет, и укрытия Вам такие выстраивать некогда, то розы можно просто выкопать прямо с комом земли и этот ком уже поместить в подходящую ёмкость. При этом, побеги у куста укорачиваются, а листья обрезаются.

Дальше уже до повторной посадки, розы следует хранить прямо с комом земли в подвале либо в погребе. Главное, чтобы температура там была для этого подходящей – от 0 и максимум градусов до 2-х тепла. 6-8 градусов тепла это уже много, розы от такой «жары» уже начнут у Вас прорастать.

Если хранилище для роз у Вас довольно сухое, то 2-3 раза за зиму (при необходимости) не забудьте немножко полить ком с землёй либо насыпать снега. Так ком, а, следовательно, и корни у розы у Вас не пересохнут. Когда розы «отдыхают», то полив им не нужен, но при этом и сильное пересушивание (даже всего один раз) они перенесут вряд ли.

Совет: при таком хранении всегда нужно подписывать сорт всех роз и их цвет. Так, весной, Вы уже сможете разместить их в цветнике (или на участке) так, как Вам этого хочется.

Розы на зиму сохраняем в контейнере

Если кустов роз для хранения на зиму у Вас не слишком много, а вот размер подходящего для них хранилища, наоборот, большой, то Вы вполне можете хранить и выращивать их в удобных контейнерах. Но, обязательно позаботьтесь, чтобы в таких контейнерах были достаточно большие отверстия на дне. Они позволят воде не застаиваться, а хорошо из них вытекать. Кроме этого не забудьте в них сделать и достаточно хороший дренаж.

Весной или же летом эти ёмкости с розами просто аккуратно вкапываются в землю, или же просто расставляются в саду (там где нужно) или во дворике. Так, с приходом холодов, Вы сможете просто убрать все растения, опустив их на хранение в тот же подвал. Опять же убирать их следует без листочков и без ненужных мягких побегов. Кстати, лучше всего для этого приспособить контейнеры полегче, например, пластиковые.

Если лето в Вашем регионе короткое и солнца, а с ним и тепла Вашим растениям хватает не всегда, такое контейнерное выращивание вообще вариант наилучший. Кусты тогда можно будет достать весной чуть пораньше и после их обрезки и подсыпки компоста, успешно выращивать их в подходящей теплице, где-то до средины мая.

Те розы, которые таким образом выращивают в контейнерах, пробуждаются очень быстро после зимы, растут и позднее, цветут достаточно хорошо, ведь корни у них от не нужной пересадки не пострадали. Такой вариант выращивания роз очень удобен для раннего украшения, например, той же веранды. Цветы у Вас появятся гораздо быстрее, чем у роз в саду.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.