Почему сохнет туя весной? Что делать в этом случае?

СоветыДругие советы
Почему сохнет туя весной? Что делать в этом случае?
Фото: из открытых источников
732 NataVNataV
Если Ваша туя желтеет и сохнет, то не нужно сразу же паниковать. В этом случае очень важно действовать терпеливо. Тоже самое, достаточно часто случается и с можжевельником.

Чтобы оба этих растения привести снова в норму, придётся, как говорится, немного «повозиться». Быстро восстановить их не получится. Будьте готовы, что для этого Вам понадобится целый год, а, может быть, и все два.

 Срок достаточно большой, но, чтобы его уменьшить, начинать заниматься туей нужно побыстрее. Не теряйте времени, а сразу же принимайтесь за оздоровление Вашей подсохшей туи.

Туя желтеет и сохнет. Что нужно делать, чтобы ей помочь?

Прежде всего, с неё нужно будет убрать всю сухую и уже серьёзно порыжевшую хвою. Сделать это легко можно с помощью секатора. Если Вы не поможете растению убрать эту хвою, то не ждите, что она опадёт сама. Так, растение у Вас никогда не сможет очиститься.

Здесь нужно смело обрезать тую. Вполне возможно, что в итоге дерево после обрезки у Вас будет выглядеть ужасно, так как потеряет, чуть ли не половину своей хвои. Но, этого бояться не стоит. Вам также нужно будет срезать точку роста, а кроме этого, ещё и укоротить у растения его макушку, примерно сантиметров на 10-15.

Последующая обработка и подкормка туи

На следующем этапе восстановления растения, Вам нужно будет приобрести кислый торф. Уровень его pH должен составлять 3-4 единицы. Такой торф насыпают хорошим, толстым слоем под уже обрезанное растение.

Это препарат «Буйское хвойное», норма расхода которого, на одно растение должна составлять 20 грамм.

Весной, не забудьте провести опрыскивание хвои туи. Для этого, разводят «Эпин», а по прошествии 10-ти дней, после этой процедуры, тую опрыскивают ещё и «Цирконом».

Когда пройдёт ещё 10 дней, то применяют коровяк. Полстакана этого органического удобрения разводят в 5-ти литрах воды. Если Вы всё это проделаете во время, то Ваша туя частично восстановится ближе к концу лета. Её хвоя снова начнёт зеленеть, а само растение опять активно расти.

Особенности ухода за туей, чтобы она не сохла

Почти все хвойные культуры, которые растут в южных регионах, весной обязательно следует дополнительно прикрывать от солнца. Иначе, солнечных ожогов им избежать не удастся. Кроме этого, для туи нужно использовать землю из-под хвойных культур.

Идти в лес, чтобы набрать такой земли, особой необходимости нет. Можно просто понемногу нагрести такой земли от соседних деревьев – немного земли взять от одного, другую часть от другого. Если в такой земле будут присутствовать иголки, для туи, это будет ещё лучше.

Растения, которые относятся к хвойным, принято называть микоризниками. Этим термином обозначают те культуры, которые находятся в достаточно тесном симбиозе со многими грибами, бактериями, а также с микроскопическими организмами. Поэтому, горсточка хвойной земли необходима туе. Ей можно даже совсем немного присыпать её приствольный круг.

В дальнейшем, обязательно следите за Вашей туей. А, чтобы вид у неё всегда оставался свежим, обязательно проводите профилактическое опрыскивание всего растения. Используют для этого раствор «Эпина» либо «Циркона». Проводить опрыскивание нужно обильно, чтобы на иголках свисали капли. И заниматься этим нужно 1 раз в месяц.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.