Опасные игрушки: что не следует покупать ребенку

СоветыСемья и дети
Опасные игрушки: что не следует покупать ребенку
Фото: из открытых источников
985 DimitrDimitr
К сожалению, не все родители задумываются об опасности, покупая своим детям игрушки или позволяя играть предметами, не предназначенными для использования детьми. К таким относятся дешевые и модные, казалось бы, безобидные безделушки. Какие игрушки не нужно покупать детям?

Неокуб. Это конструктор, состоящий из намагниченных металлических шариков. Шарики настолько маленькие, что их легко проглотить. Попав в кишечник ребенка, детали не могут его покинуть, так как попросту склеиваются между собой, при этом, поскольку перистальтика малыша продолжает работать, то есть, гладкие мышцы кишечника сокращаются, проталкивая содержимое к выходу, существует вероятность перфорации стенок кишки, что может привести к летальному исходу. Не один год ведется борьба с этой игрушкой, однако некоторые родители все равно покупают неокуб детям, которые могут даже захватить его с собой в детский садик, подвергая опасности и других детей.

Лазерная указка. Появившись около двух десятков лет назад на нашем рынке эта дешевая игрушка китайского производства не теряет своей популярности, ее, несмотря на высокую степень опасности для детей, по-прежнему легко можно приобрести с лотков уличных торговцев. Лазерная указка, при попадании луча в глаз человека или животного, способна нанести непоправимый вред здоровью, так как воздействие этого луча вызывает поражение различных частей глаза.

Куклы Monster High, представляющие собой, по сути, трупы в различной стадии разложения, местами зашитые, и атрибуты к ним. Такая игрушка не смертельно опасна, но угрожает психике ребенка. Также игрушка искажает представление ребенка о реальности и моральных нормах, вынося жестокость на пьедестал популярности, как нечто правильное. А как же сострадание, доброта, нежность и женственность? Для чего родители покупают дочкам, призвание которых в будущем стать мамами, женами, созидательницами, расчлененные трупы, гробы, столы для пыток и так далее?

Пневматическое оружие. Игрушечные пистолеты и автоматы, стреляющие пластиковыми шариками, имеющие достаточно высокие показатели силы выстрела и дальность стрельбы до 50 метров. Часто дети, вооружившись таким оружием, бегают на улице, играя в "войнушку". Пульки-шарики можно приобрести в любом отделе игрушек, продают их охотно и по копеечной цене. Как-не особенно задумываясь о том, что травмировать мальчишки могут не только друг друга, но и случайных прохожих, детей и животных.

Пиротехника. Несмотря на законодательные запреты на продажу пиротехники без соответствующих документов, в любое время года, а особенно под Новый год, все равно на улицах продают пиротехнику и любой ребенок может на карманные деньги приобрести петарды и хлопушки. Итог - травмированные конечности, глаза, ожоги и оторванные пальцы.
Наборы юного химика. Содержат опасные, едкие реактивы, которые могут стать причиной сильнейших химических ожогов. Обычно на упаковке есть предупреждающая запись: "Игрушка предназначена для занятий ребенка под присмотром взрослых", но, как правило, дети играют самостоятельно.

Яркие дешевые игрушки сомнительного происхождения. Их можно купить у уличных торговцев, на рынке. Такие игрушки имеют выраженный химический аромат, могут вызвать аллергию и даже отравление.

Мячики-попрыгунчики с шипами. Светящиеся "ежики", изготовленные из мягкого материала, предположительно из силикона, имеют внутри вставку, которая при встряхивании светится. Вставка эта заполнена жидкостью неизвестного происхождения, весьма токсичной. При повреждении оболочки жидкость выливается, испаряется и может вызвать сильную аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке.

Это далеко не полный перечень опасных детских игрушек. Будьте внимательны к тому, что покупаете своим детям!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.