Оформление комнаты для девочки от 3 до 10 лет

СоветыДом и уют
Оформление комнаты для девочки от 3 до 10 лет
Фото: из открытых источников
1423 DimitrDimitr
Оформлять детскую — это настоящее удовольствие, особенно девичью комнату, ведь тут можно включить свою фантазию на полную. Попросите вашу малышку помочь вам при оформлении, и вы вместе создадите для нее красивое, уютное и комфортное пространство.

Публикация подготовлена совместно с фирмой Арктика, чьи специалисты изготавливают детские стенды любой конструкции, с различными покрытиями и изображениями.

Планировка

Первым делом в помещении необходимо выделить три функциональных зоны:
  • для занятий и творчества
Письменный стол или маленький столик для рисования и поделок необходимо поставить у окна, так как там больше всего света.
  • гардеробную
Шкафы и комод лучше установить вдоль противоположной от окна стены или возле входа.
  • спальную
Кровать лучше всего разместить в центре комнаты, изголовьем или боковой частью к одной из стен.

А вот зону для игр и системы хранения для игрушек можно расположить в месте, оставшемся свободным.

Цветовое решение

Забудьте о детской, оформленной полностью в розовых тонах. Это стереотип и совсем не стильно. Пусть основные оттенки в интерьере будут нейтральные, пастельные, а для акцентов подберите природные сочные цвета, но не слишком темные и не кричаще-яркие. Такое сочетание будет актуально и через несколько лет, когда ваша дочка подрастет.

Основные оттенки: белый, бежевый, айвори, светло-серый, кремовый, нежно-желтый и нежно-салатовый.

Акцентные: морской волны, бирюзовый, кобальтовый, персиковый, розовый, фуксия, серо-зеленый, нефритовый. Также в небольших количествах можно использовать золотистый и серебристый цвета.

Стены желательно оставлять однотонными или же комбинировать обои без рисунка с узорчатыми: полоска, цветы, горошек, аккуратная графика.

Освещение

В детской важно продумать верхний свет и освещение рабочего стола, чтобы у ребенка не портилось зрение. А в качестве декоративных осветительных приборов можно использовать оригинальные ночники и бра с перфорированными плафонами, которые отбрасывают причудливые тени и вызывают у детей настоящий восторг.

Выбор кровати

Кровать в девичьей детской является главным элементом, поэтому следует уделить особое внимание ее дизайну и качеству.

Кровать для малышки от 4 годиков уже можно выбирать стандартного размера 180 х 90 см, тогда она сможет спать на ней до 10 и больше лет. Внимательно рассмотрите каркас и крепления, ведь ребенок точно захочет попрыгать на своей новой постели, как бы вы ей не запрещали. В плане материалов, то тут возможны три варианта: полностью деревянная модель, кованная или комбинированная из дерева и металла. Матрац должен быть качественным и обязательно ортопедическим с плотным чехлом из натурального текстиля.

Что касается дизайна, то основной акцент делается на изголовье. Оно может быть обито тканью и простегано или декорировано вышивкой и аппликациями. Также на нем может быть ажурный декор, роспись, балдахин и резные вставки.

Системы хранения

Чтобы избежать беспорядка в помещении, продумайте отдельные системы хранения для одежды, игрушек, книг, письменных и художественных принадлежностей, и приучите дочку складывать все по своим местам. Если площадь небольшая, используйте эргономичные органайзеры.

Декор

В качестве декора вы можете использовать все, что по душе вам и вашей дочке, но помните, что декоративных деталей не должно быть слишком много, чтобы без проблем можно было поддерживать порядок.

Лучше откажитесь от множества мелких предметов, зато подберите фактурный текстиль, разные подушки, мягкий пуф, тематические картины, красивое зеркало, небольшой пушистый коврик. Главное, чтобы все эти вещи можно было поддавать влажной чистке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.