Маме пора на работу

СоветыБизнес и работа
Маме пора на работу
Фото: из открытых источников
532 MaDemMaDem
Выход на работу во время или после декретного отпуска – это договор со своей совестью. Кому-то приходится ее долго уговаривать, а кому-то совесть приветливо улыбается и не беспокоит, так как соглашается с тем, что решение правильное, интересы ребенка учтены и не пострадают.

Подготавливая малыша к маминому выходу на работу, необходимо сообщить ему о грядущих переменах хотя бы за месяц. Крохе нужно осознать, что изредка мамы не будет с ним рядом.

Самым главным для ребенка является знание и твердая уверенность в том, что мама вернется в скором времени. Потеря мамы — самый большой страх, поэтому в отношениях с ребенком это следует учитывать в первую очередь.

В идеальном варианте следует плавно увеличивать время своего отсутствия. Ребенок сможет легче адаптироваться и принять ситуацию, в связи с которой может чувствовать бессилие, тревогу, отчаяние, страх).

После того как ребенку сообщили о выходе мамы на работу, можно “смоделировать” или «проиграть» с ним эту ситуацию. Немаловажно при этом точно сообщить о времени возвращения (“Мама вернется, когда большая стрелочка часов будет здесь” или “Мама вернется, когда ты днем поспишь и проснешься”). Нельзя опаздывать и заставлять ребенка ждать.

Надо определиться, кто будет заниматься ребенком в вашем отсутствии — муж, бабушки и дедушки, няня или же вы отдадите ребенка в ясли/детский сад. Конечно же, менее травматичный для ребенка вариант это остаться с папой или бабушкой и дедушкой, при условии, что между ними сложились хорошие отношения и вы им доверяете, как себе.

Няня тоже хороший вариант, главная проблема найти действительно хорошего и порядочного человека, а таких очень и очень мало.

По возможности время от времени связывайтесь по телефону или скайпу с малышом: интересуйтесь о его делах, рассказывайте о своих. Это поможет ему чувствовать ваше незримое присутствие и меньше ощущать себя брошенным.

В один из дней, можно взять ребенка с собой на работу, чтобы он имел представление что это такое и объяснить для чего нужно работать. Ребенок не может еще понять, почему его променяли на какую-то непонятную работу.

Поэтому ее, нечто абстрактное и неясное, следует перевести в категорию осмысленной, конкретной деятельности. Чтобы кроха осознал ее значимость – как нечто необходимое для семьи.

Когда ребенок просит игрушку или вы с ним идете в развлекательный центр или даже просто в магазин за продуктами, объясняйте, что вы можете это купить только потому, что ходите на работу, зарабатываете деньги, а на деньги покупаете все необходимое для него или для дома.

Изредка можно делать ребенку “сюрпризы” в виде фруктов, конфет, якобы принесенных с работы. Их плюс состоит в том, что таким образом в сознании ребенка работа может связаться с чем-то положительным: мама пошла на работу, значит, вечером она принесет мне вкусных конфет, значит, работа – это хорошо.

Примерно так может размышлять ребенок, и это хоть как-то оправдывает для него отсутствие мамочки рядом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.