Легкий способ обновить семена чеснока

СоветыДом и уют
Легкий способ обновить семена чеснока
Фото: из открытых источников
575 MaDemMaDem
Чеснок — это полезнейшее растение и вкусная специя для многих пикантных блюд. О его полезных свойствах нам с детства говорили бабушки и мамы. Регулярное употребление чеснока в пищу укрепляет иммунитет и снижает уровень холестерина в крови.

Сегодня мы расскажем, каким интересным способом можно посадить семена чеснока на своем участке, чтобы вырастить большие чесночные луковицы на зависть соседям.

Существует два способа посадить чеснок: вегетативный и генеративный. Многие садоводы сажают чеснок зубчиками (вегетативный способ), и игнорируют или не знают о втором. Это посадка чеснока воздушными луковицами.

Преимуществ несколько. Во-первых, так можно оздоровить чеснок и повысить его урожайность. Во-вторых, так значительно меньше расходуется посадочный материал, в отличие от посадки чеснока однозубками. Есть и недостаток. Чтобы вырастить чеснок из воздушных луковиц, нужно больше времени, чем выращивание вегетативным способом.

В вегетативный период у чеснока вырастают стрелки, в которых есть семена для дальнейшего посева. Но их обычно удаляют и оставляют одно растение, чтобы потом понять, когда чеснок дозревает. Для сбора чесночных луковиц нужно оставить несколько десятков стрелок чеснока. Так не придется тратить средства на семена чеснока в следующем году.

Воздушные луковицы чеснока

Воздушные луковицы чеснока собирают, когда соцветие полностью сформировано, а чехольчики слегка растрескиваются. Нужно срезать чесночные стрелки высотой 30–35 см от соцветия.

Далее нужно подложить брезент под соцветия для их высушивания, так как наиболее ценные воздушные бульбочки вызревают и осыпаются первыми. Также можно связать воздушные чесночные луковицы в пучок и положить в сетку.

Семена из соцветий вытряхивают перед самой подготовкой к посеву. Идеально подходят для высадки крупные и средние семена диаметром 3–5 мм и более. Мелкие семена лучше сеять на отдельном участке. В первый год после посева из них вырастает нестандартная однозубка. Ее осенью высаживают повторно для формирования более крупных однозубок.

Интересен также и способ посадки воздушных луковиц целыми соцветиями. В этом случае семена не вытряхивают и не садят по одному, а высаживают соцветие. Затем через год его не выкапывают, а оставляют на второй год. Так вырастают более крупные зубчики чеснока целыми пучками, и за ними удобнее ухаживать, потому что стебли таким образом не теряются в сорняках.

Для выращивания чесночных однозубок из воздушных луковиц нужно отвести чистые от сорняков участки земли. Сажают воздушные бульбочки осенью или весной. Оптимальная глубина для посадки бульбочек 3 см для мелких семян, и 5 см для крупных.

Густота посева чесночных бульбочек должна быть примерно сорок или пятьдесят луковиц на один погонный метр. Не стоит пренебрегать и подкормкой чеснока. Эффективно это делать в конце марта — начале апреля, а вторую подкормку — в первую неделю мая. Во время второго удобрения хорошо бы еще и добавить пять стаканов древесной золы на десять квадратных метров.

В итоге получившиеся однозубки чеснока собирают для последующего посева в середине последней декады июня. О том, что пора собирать урожай, свидетельствуют пожелтевшие кончики листьев. А какой способ посадки чеснока тебе понравился больше всего и почему?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью ди...
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью диеты уменьшить си...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.