Капризы аппетита полугодовалового малыша

СоветыСемья и дети
Капризы аппетита полугодовалового малыша
Фото: из открытых источников
344 NataVNataV
А что, если у ребёнка нет аппетита уже несколько дней подряд?

До шести месяцев ваш ребёнок всегда ел с аппетитом, а сегодня вдруг подолгу держит пюре или кашу во рту, не проглатывая. К тому же вертит головой, отворачиваясь от ложки, и по-разному выражает недовольство. Есть ли причины для беспокойства?

Одной из причин такого поведения ребёнка могут быть первые симптомы какого-либо заболевания, и, не пройдёт и нескольких часов, как всё станет ясно. Однако, это не единственная причина. Плохой аппетит может быть вызван усталостью, не высыпанием или перегреванием. Чаще всего неустойчивым аппетитом страдают эмоциональные и нервные дети, то они едят неохотно и вяло, то с огромным желанием.

А что, если у ребёнка нет аппетита уже несколько дней подряд? И уже вас не столь радует нормальная температура малыша, которые показывают данные цифровые термометры, приобретённые от расстройства в избытке. Ведь речь может идти о более серьёзном, внешне малоприметном заболевании, скажем об анемии.

Наконец-то проведено обследование и к вашей радости — малыш абсолютно здоров, но аппетит не восстанавливается. В такой момент бабушки зачастую вспоминают, что папа или мама в детстве тоже не были хорошими едоками. Вероятно, если ребёнок остаётся бодрым и весёлым, соответственно возрасту прибавляет в весе, то стоит забыть о тревогах.

Аппетит, в принципе, можно стимулировать. Для этого необходимо с малышом больше гулять. Многие мамы для прогулок используют балкон, в особенности, когда ребёнок спит. 

А если ребёнок не хочет кушать, возможно, он уже сыт и вы понапрасну нервничаете и делаете проблему из-за нескольких ложек каши. С опасения, что малыш не доедает, часто начинается перекармливание. Мамы сами того не понимая, делают пищу ещё более калорийной – и печеньице, и яблочное пюре, в кашу добавляют больше масла и сахара. Хотя именно сейчас решается вопрос, будет ли ваш ребёнок, став взрослым, страдать от лишних килограммов. Ведь жировые клетки формируются в первые месяцы жизни, а от избыточного питания их становится только больше.

К тому же, прибегая к различным ухищрениям и развлекая за едой, можно приучить ребёнка к большим порциям, что в свою очередь ведёт к постепенному растягиванию желудка.

Аппетит – штука капризная! Порой насильное кормление вызывает у малыша отвращение к еде, вызывая рвоту. Ведь в свои полгода малыш должен получать ровно столько пищи, которое составляет 1/7 часть его собственного веса, что по объёму не больше литра. А превышение калорийности лишь на 15% может иметь весьма неблагоприятные последствия. И стоит об этом призадуматься родители, особенно когда приходит час кормления вашего малыша.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.