Какая стиральная машина лучше: с вертикальной или горизонтальной загрузкой

СоветыДом и уют
Какая стиральная машина лучше: с вертикальной или горизонтальной загрузкой
Фото: из открытых источников
480 VikicaVikica
 Для того, чтобы понять, какая машинка станет идеальным помощником, нужно определить сильные и слабые стороны каждого типа. Именно этому и посвящен наш материал.

Вертикальный тип загрузки: плюсы и минусы

Благодаря своей компактности, стиральные машины с вертикальной загрузкой нередко становятся выбором для небольших ванных комнат. Но это, пожалуй, не самый главный их плюс.

Машинки с верхней загрузкой из-за своего устройства признаны более надежными. По сравнению с фронтальными моделями, барабан в которых закреплен лишь с задней стороны, «вертикальные» барабаны крепятся с двух сторон, что обеспечивает меньшую вибрацию при работе и более длительный срок службы самой стиральной машины.

Еще одним приятным бонусом такого типа загрузки является возможность добавления белья непосредственно во время стирки. Нужно что-то доложить – не проблема. Приостановили работу машинки, открыли барабан, добавили вещи и стиралка продолжит процесс как ни в чем не бывало. Кстати, для загрузки и, соответственно, выгрузки белья не придется наклоняться – это тоже весьма удобно.

Вертикальные стиральные машинки хороши, если в доме есть маленькие дети. Панель управления в таких машинах находится сверху, вне досягаемости детских шалостей. К тому же обычный белый «шкафчик» вряд ли привлечет детское внимание.

Теперь поговорим о минусах такой конструкции. Как бы нам не хотелось получить вместе со стиральной машинкой дополнительное пространство для хранения всяких баночек и тюбиков, модель с вертикальной загрузкой для этого не подходит. Машинкой мы пользуемся достаточно часто, а каждый раз переставлять все предметы с крышки очень хлопотно.

Еще один конструктивный недостаток – достаточно узкий люк для загрузки габаритного белья и одежды. Для того, чтобы постирать, например, большое одеяло или зимний пуховик, придется приложить некоторые усилия. К тому же для встраивания такие машинки тоже не годятся.

Ну, и, если говорить о дизайне и разнообразии моделей, то таким машинкам практически нечем похвастаться. Внешне они все примерно одинаковые и редко обладают какими-нибудь индивидуальными дизайнерскими фишками, поэтому хозяйки, которым важна не только практичность, но и внешний вид бытовой техники, редко останавливают свой выбор на таких моделях.

Преимущества стиральных машин с верхней загрузкой

  • Небольшие размеры
  • Надежность
  • Удобно загружать белье (не нужно наклоняться)
  • Можно добавить белье в процессе стирки

Недостатки

  • Нельзя использовать машинку как дополнительную поверхность
  • Невозможность встраивания
  • Маленькое отверстие для загрузки белья
  • Небольшой выбор моделей
  • Машинка с фронтал

Машинка с фронтальной загрузкой: плюсы и минусы

Все же наиболее распространенными являются стиральные машинки с фронтальной загрузкой – на рынке стиральных машин они представлены в абсолютном большинстве. Благодаря этому даже искушенные хозяйки могут выбрать модель на свой вкус и под свой интерьер.

В плане возможностей расположения в помещении, фронтальные модели дадут фору машинкам вертикального типа. Во-первых, машинки с горизонтальным барабаном можно встраивать на кухне или размещать под полкой в ванной комнате, а, во-вторых, благодаря габаритному разнообразию («фронталки» могут быть полноразмерными, узкими или даже супер-компактными), их можно «вписать» практически в любое пространство.

Однозначным плюсом стиралок с фронтальной загрузкой является барабан. Его вместимость может быть более 10 кг, что особенно актуально для больших семей, а ширина люка позволяет без труда разместить в него даже объемные пуховые изделия. И, конечно же, одно из приятнейших дополнений – использование такой стиральной машины в качестве полки.

Не смотря на все достоинства фронтальных машин, без «ложки дегтя» не обошлось. Важно помнить, что даже самым компактным моделям понадобится пространство спереди для открывания дверцы и комфортного размещения хозяйки во время загрузки белья. Поэтому в небольших ванных комнатах разместить такую модель бывает крайне затруднительно.

Если сравнивать с машинками вертикального типа, то добавить белье во время работы «фронталки» не получится. Придется отложить забытую вещь до следующего цикла стирки или же полностью останавливать процесс, добавить необходимое и запустить работу устройства с самого начала. Согласитесь, вариант не самый рациональный. К тому же, если стирки обычно достаточно много, то не каждому пользователю нравится постоянно наклоняться к люку.

Преимущества стиральных машин с боковой загрузкой

  • Широкий выбор моделей, разнообразие размеров
  • Возможность встраивания
  • Вместительный барабан с широким люком
  • Можно задействовать как дополнительную поверхность

Недостатки

  • Для загрузки и выгрузки белья нужно наклоняться
  • Нужно больше пространства для открывания люка
На самом деле, прийти к однозначному выводу, который тип стиральных машин лучше, практически не возможно – каждый из них имеет свои плюсы и минусы, с которыми придется считаться.

Так или иначе, выбор способа загрузки не всегда диктуется только нашими предпочтениями. В первую очередь нужно определить, как и в каком месте нужно разместить стиралку, чтобы распорядиться имеющимся пространством максимально эффективно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Входные двери: особенности выбора
Входные двери: особенности выбора
Конец апреля станет безумным для трех знаков Зоди...
Конец апреля станет безумным для трех знаков Зодиака
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте просто...
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте простой, но интересный...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.