Как заварить вкусный чай?

СоветыДругие советы
Как заварить вкусный чай?
Фото: из открытых источников
1647 RafaelRafael
В холодную пору нет ничего лучше кружки горячего чая, однако для того чтобы в полной мере раскрыть все вкусовые качества этого напитка, необходимо знать как правильно его приготовить.

Прежде всего, эксперты советуют обращать внимание на свежесть чая. Поэтому рекомендуется приобретать чай в специализированных магазинах, которые дорожат своей репутацией. Так, к примеру, хорошим выбором станет чай шен пуэр от интернет-магазина «Чайная Мастерская».

Для приготовления чая эксперты советуют использовать чистую воду без посторонних примесей. В данном случае рационально отдать предпочтение бутилированной воде вместо воды из-под крана, которая за счет содержания большего количества солей, способна изменить вкус чая в негативную сторону.

При заваривании чайные листья увеличиваются в объеме, поэтому позаботься о том, чтобы чай заваривался в емкости с достаточным количеством свободного места. В особенности это правило относится к листовому чаю. При выборе чая в пакетиках, рекомендуется обратить внимание на пирамидки, в них больше пространства для полноценного заваривания чая.
Важную роль в процессе заваривания чая играет температура воды. Черный чай следует заваривать при температуре до 90 градусов, в свою очередь для белых и зеленых сортов чая оптимальной считается температура для заваривания до 80 градусов. В идеале воду после закипания оставляют и дают ей немного остыть, и только после этого приступают к завариванию чая.
Помните, некоторые чайные сорта нельзя заваривать повторно, так как в них не остается полезных веществ! Поэтому при выборе чая непременно обращайте внимание на особенности и характеристики чайного сорта.
При выборе дозировки, нужно учитывать, что каждый сорт имеет свои особенности, соответственно необходимо придерживаться рекомендаций производителя относительно требований к приготовлению того или иного сорта чая.

Если вы хотите в полной мере раскрыть все вкусовые качества чая, откажитесь от использования каких-либо добавок к чаю, в частности лимона, меда, молока и прочего.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 1
89688685148
Юлия Ульяшина 14.12.2018 в 21:40
Спасибо за советы. еще знаю что пуер и темный улун заваривать надо прям кипящей водой. хотя каждый решает всё равно для себя как заваривать. главное чай найти хороший. я после поездки в Китай поняла разницу между их чаем и который мы покупаем) стараюсь искать натуральный (интернет магазин "Золотой жук" например отличный просто, поставки чая напрямую из Китая и качество отменное. а вообще чай это такая широкая и не известная наука) очень интересная
Войдите, чтобы оставить комментарий.