Как уберечь ноги от грибка

СоветыЗдоровье
Как уберечь ноги от грибка
Фото: из открытых источников
707 NataVNataV
Грибок на ногах – это неэстетично и неприятно. А еще заразно. Как уберечься от этой напасти? Правила просты.

1. Никогда не надевайте чужую обувь (и не давайте никому свою!). Даже дома у родственников. В доме, где бываете часто, держите собственную пару тапочек. В другие места берите с собой «сменку».

2. Тщательно следите за кожей стоп и пальцев. После мытья всегда насухо вытирайте ноги отдельным полотенцем (стоит ли говорить, что стирать его нужно как можно чаще при максимально высокой температуре?).

Обязательно пользуйтесь кремом – сухая кожа гораздо более подвержена микроповреждениям, не заметным для вас, но вполне достаточным для проникновения и комфортной жизни грибка.

Заметили или почувствовали царапину, натертость, мозоль? Обязательно обработайте поврежденный участок антисептиком и продолжайте процедуру, пока кожа полностью не восстановится.

3. Проводите «гигиенические процедуры» для обуви.Обязательно дайте ей отдохнуть минимум сутки после того, как носили в течение дня. Если обувь намокла, хорошо просушивайте ее до конца, вынув стельки, и ни в коем случае не надевайте влажную.

4. В общественных местах с сырым и теплым «климатом» (аквапарк, сауна, бассейн) обязательно носите резиновые шлепанцы. Кстати, это же справедливо и для пляжей.

Опасаетесь грибка? Ходите даже по песку в шлепанцах, а на лежак кладите собственное полотенце. И удваивайте бдительность в процедурах ухода. В качестве профилактики грибка можно подключить соответствующие аптечные средства (только не перестарайтесь, чтобы не ослабить собственную защиту кожи).

5. Ежедневно стирайте носки и колготы.

6. Если ходите на педикюр в салон, а не делаете его сами дома, выбирайте только проверенные салоны и мастеров, не экономящих на стерилизации инструментов. Этот нехитрый, казалось бы, процесс – прямая дорога к вашей безопасности.

Инструменты должны стерилизоваться должным образом согласно протоколу (короче говоря, совершенно недостаточно просто протереть их салфеткой, пусть и спиртосодержащей), и в идеале мастер должен доставать их при вас из одноразового пакета с соответствующей маркировкой.

При малейшем сомнении отказывайтесь от услуг этого специалиста. К сожалению, плохо простерилизованными инструментами можно занести клиенту не только грибок.

7. Если случилось так, что в семье кто-то подхватил эту напасть, удвойте гигиенические меры и обязательно обрабатывайте поверхность сантехники антибактериальными средствами.

 И настаивайте на том, чтобы родственник не относился к заболеванию легкомысленно, а обязательно вылечил его.

8. Укрепляйте иммунитет. Чем ниже порог защиты организма, тем более уязвим он для всякой заразы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.