Как работать меньше, а успевать намного больше?

СоветыБизнес и работа
Как работать меньше, а успевать намного больше?
Фото: из открытых источников
485 MaDemMaDem
Вы измотаны, но до сих пор еще не переделали все дела? Вам не хватает времени на отдых и семью, а конца и края работе все равно не видно? Скорее всего, вам нужна помощь в расстановке приоритетов и умении управлять собственным временем.

Согласитесь, есть люди, которые успевают намного больше вашего: они успешнее, богаче, счастливее и продуктивнее. А еще кажется, что их энергия просто не иссякает. Хотите так же? Вы можете многому научиться или хотя бы начать пробовать что-то из рекомендаций, приведенных в этой статье.

1. Только одна задача в текущий момент времени. Хотите больше успевать и быть эффективнее? Ставьте приоритеты, а потом ни на что не отвлекайтесь. Не пытайтесь делать 10, и даже 3 дела одновременно.

Это миф, который был сочинен какими-то сказочниками. Только небольшой процент людей способен одновременно погружаться в огромные массивы информации и делать сразу несколько задач. Вот для чего нужны списки дел! Вы просто записываете 5-6 дел на день, которые нужно завершить, и больше ни на что не отвлекаетесь.

Проблема в том, что мы слишком перегружены информацией и задачами, а потому склонны впадать в прокрастинацию. Если вы не сосредоточены на одном деле, то через 15-20 минут можете обнаружить себя где-нибудь в социальных сетях или смотрящим очередной ролик на YouTube. О какой продуктивности тут может идти речь?

2. Сосредоточьтесь полностью. Знаете, почему люди ходят в спортзал? Чтобы получить результат, которого явно не добьетесь дома. Вы даже можете покупать тренажеры и обзаводиться какими-то обучающими видео, но если хотите гарантию результата, то придется идти в зал. Чем же таким сильным обладает абонемент в спортзал, чего нет у вас дома? Ответ на этот вопрос прост – в спортзале нет отвлекающих факторов.

Например, вы ходите на групповые занятия. Тренер говорит что делать и вы просто делаете. Дома же у вас есть родные, кот, телефон, дети и так далее. Все и вся вас отвлекает. Конечно, вы можете забить на спортзал и лениться туда ходить, но если вы уже пришли и попали в раздевалку, то у вас почти нет шансов провалить тренировку. Хотите рабочий совет? Настройтесь на работу, отключите звук на телефоне, закройте лишние вкладки в браузере и наденьте наушники, если нужно. Работайте и не отвлекайтесь.

3. Сделайте это прямо сейчас! Очень многие задачи в нашей жизни не нуждаются в том, чтобы прописывать дополнительный план их осуществления. Вы можете забронировать гостиницу за 7 минут, позвонить маме за 5 минут, протереть пыль на рабочем столе за 1 минуту и так далее. Иногда нужно просто быстро что-то сделать, а не откладывать на потом. Такой подход позволит вам не накапливать дела, а быстро от них избавляться.

4. Всегда имейте под рукой четкий план выполнения работы. Когда у вас нет плана, вы не можете быстро приступить к выполнению задач. Всегда планируйте с вечера. План может начинаться с того, во сколько вы встанете (для ранних подъемов, например, нужно вовремя ложиться), что будете делать утром, а что оставите на обеденное время. Записанный план на день экономит время после пробуждения, ведь многим из нас сложно понять, за что браться.

Мы приходим в офис, болтаем с коллегами, пьем кофе и чай, листаем социальные сети и делаем заказы в интернет-магазинах. Еще какое-то время уходит на мобилизацию ресурсов, и только потом мы приступаем к работе. Не очень эффективно, не правда ли? Тем не менее, многие офисные сотрудники именно так проводят свой рабочий день. Отказаться от подобного неэффективного сценария вам позволит умение писать планы с вечера.

5. Наведите порядок в своей жизни. Многих из нас отвлекают типичные бытовые проблемы. Не разобранные от хлама шкафы, пустой холодильник, немытый пол и гора стирки мало кого вдохновляют на продуктивный рабочий день. Это особенно актуально для фрилансеров, у которых перед глазами большую часть дня маячат родные стены дома.

Выделите время на то, чтобы улучшить свои жилищные условия. Также обязательно планируйте регулярные вылазки как минимум 2 раза в неделю. Это поддержит ваш рабочий настрой, повысит эффективность. Поверьте, в чистой и уютной квартире, за которой вы успели соскучиться во время прогулки, работаться будет куда лучше и быстрее.

Психологи и коучи эффективности рекомендуют изучать техники эффективности и хотя бы пытаться пробовать их на практике. Вам подойдет не все, но кое-что может принести реально хорошие плоды. А потому просто не ленитесь и делайте так, как написано.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.