Как привлечь мужа к домашним делам

СоветыСемья и дети
Как привлечь мужа к домашним делам
Фото: из открытых источников
1144 NataVNataV
Идеальные мужья, которые с радостью разделяют с любимой бытовые заботы, встречаются, увы, крайне редко. Обычно просьбы помочь по дому вызывают у сильной половины сильнейшее раздражение.

Но такое отношение к хозяйственным делам – не приговор, и изменить его не так уж и сложно. Как приучить мужа к домашней работе?

Постановка вопроса. Вы носитесь по дому, пытаясь одновременно покормить ребенка, пропылесосить квартиру и погладить вещи, а муж в это время спокойно сидит за компьютером. И дело вовсе не в его лени или равнодушии.

Помните, ваша мама тоже ежедневно совершала бытовые подвиги? Да и в семье мужа ответственность за дом лежала на материнских плечах. В результате вы не знаете, как заикнуться о помощи, а он даже не подозревает о том, что она вам нужна.

Пришло время учиться просить! Не высказывайте претензии в духе «Я с ног валюсь, а ты бездельничаешь!» и не требуйте от мужчины абстрактного соучастия: если вы четко обозначите фронт работ, договориться будет значительно проще.

Моментальные договоренности. Принцип постоянного разделения обязанностей на самом деле трудно соблюдать, и он неэффективен: рано или поздно один из вас взбунтуется, решив, что он перегружен домашними делами.

Действуйте в зависимости от обстоятельств, а не по раз и навсегда заведенному графику: например, пока вы готовите, муж может развесить белье или запустить стирку. Так будет значительно проще разделить дела, что называется, по справедливости.

Благодарность и поощрение. Есть мужчины, которые в целом не против позаниматься домашними делами, например приготовить ужин. Но инициатива часто остается недооцененной. «Ты недосолил картошку, как это можно есть!» – недовольно говорит жена и демонстративно переделывает все по-своему.

Будьте снисходительны! Да, что-то не получилось, но ведь муж искренне хотел вам помочь, а значит, радостное «Какой ты молодец, спасибо большое!» будет в данном случае более уместно.

На хозяйстве. Большинство мужчин уверены в том, что рабочие проблемы изматываютгораздо больше, чем домашние дела. Объяснять, что это не так и вы устаете ничуть не меньше, бессмысленно.

Лучше просто дать ему возможность самостоятельно прочувствовать вашу нагрузку. В один прекрасный день, предварительно вручив мужу список необходимых дел, отправляйтесь к подруге или, например, в салон красоты.

Чем дольше вы будете отсутствовать, тем лучше. Вернувшись, спокойно выслушайте монолог супруга о том, как он устал, и намекните, что все это – только в большем объеме – вы делаете ежедневно.

Повторите эксперимент еще пару раз: мужчина оценит степень вашей занятости и перестанет воспринимать просьбы о помощи, как оскорбление.

По способностям. Приучая мужчину к участию в домашних делах, обращайте внимание на то, что получается у него лучше всего, а что вызывает сильнейшее раздражение.

Не нравится пылесосить? Пусть готовит завтрак или моет посуду. Не умеет выбирать мясо? Пусть покупает остальные продукты и сам разбирает принесенные из магазина сумки. Не требуйте всего сразу, будьте терпеливы, идите навстречу, не стесняйтесь просить – и постепенно ваша жизнь наладится.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.